RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Казанцы устроили квартирный бум

Казанцы устроили квартирный бум

Казанцы принялись скупать квартиры. На жилье экономкласса сейчас просто бешеный спрос, констатируют риелторы. По их мнению, жители третьей столицы России окончательно отошли от кризиса – страх прошел, и они начали активно вкладывать накопления в квадратны

Казанцы принялись скупать квартиры. На жилье экономкласса сейчас просто бешеный спрос, констатируют риелторы. По их мнению, жители третьей столицы России окончательно отошли от кризиса – страх прошел, и они начали активно вкладывать накопления в квадратные метры. Рынок подогревают и желающие подзаработать на купле-продаже недвижимости. На росте цен в столице Татарстана за три-четыре месяца можно получить неплохую прибыль.

Двести тысяч рублей за три месяца

У активности казанцев есть экономическое объяснение, считают риелторы. И название ему – отложенный спрос. Люди выжидали и долгое время не решались на покупку из-за проявлений кризиса. И именно этой осенью многие решили-таки заняться квартирным вопросом. Некоторым горожанам такая ситуация на рынке жилья сыграла на руку. На повышении владельцы квадратных метров сделали неплохие деньги.

«Наш клиент купил в июне двухкомнатную хрущёвку в районе улицы Восстания за 1 млн 650 тысяч рублей, – приводит пример руководитель агентства «НЛБ-Недвижимость Андрей Савельев. А продал в сентябре на двести тысяч дороже».

Причем квартира, по словам агентов по продаже, была не в лучшем состоянии. Однако покупатели нашлись моментально.

В базе «Объявления» на 116metrov.ru на момент подготовки материала насчитывалось около 500 предложений однокомнатных и около 400 объявлений о продаже двухкомнатных квартир. Средняя стоимость «однушки» – 1 миллион 700 тысяч рублей, двухкомнатной – 2 миллиона 100 тысяч.

«Бешеный спрос на хрущёвки и ленинградки. В основном на одно- и двухкомнатные квартиры. А также на коммуналки и гостинки. Можно смело сказать, что цены с начала года выросли на 15-20 процентов. Сейчас самая дешевая однокомнатная хрущёвка обойдётся в 1 млн 550 тысяч рублей. А «двушка» будет стоить около двух миллионов, – объяснил корреспонденту 116metrov.ru Андрей Савельев. – Я думаю, что рост продолжится до конца года. Ведь раз есть спрос, будет и повышение. Толчок дала и ипотека. По процентам, конечно, сдвигов нет, но в этом году банки очень активно штурмуют риелторов. Раньше мы сами к ним ходили, а сейчас они к нам. Буквально каждую неделю ко мне приходит представитель нового банка и предлагает сотрудничество. И это о многом говорит».

Квартиры дорожают из-за спорта

Одним рост цен принёс прибыль, другим – убытки. Некоторые казанцы просто не успели купить квартиру до повышения. И потеряли деньги.

«В июле мы с женой решились-таки купить квартиру с помощью ипотеки, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru житель Казани Артём Григорьев. – Банк одобрил нам кредит на сумму 1 миллион 650 тысяч рублей. В июле за эту цену можно было купить двухкомнатную. Но долго выбирали и не заметили, как жильё подорожало. На «двушку» в сентябре нам уже не хватило. Пришлось купить однокомнатную в более-менее новом доме. Но в метрах всё равно потеряли. Теперь ругаем себя за медлительность...»

Большинство казанцев связывают рост цент на жилье с грядущей Универсиадой, ведь в городе сейчас почти все, что делается, связано с международными студенческими соревнованиями.

«Свои квартиры лет пять-десять назад переменяли, – объяснил корреспонденту 116metrov.ru казанский блогер Артур Стасевич (Арчи Стасевич). Сейчас дорожают квартиры быстрее всего, как мне кажется, в районе новых станций метро, новых спортивных комплексов. То есть там, где активно развивается инфраструктура перед Универсиадой и чемпионатами мира по водным видам спорта и по футболу.

Но здесь удорожание на перспективу, а из-за чего сейчас цены растут – сложно сказать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем