RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто В Казани ловят и поощряют пешеходов

В Казани ловят и поощряют пешеходов

Выявлять и поощрять «примерных пешеходов» намерены сегодня, 14 сентября, сотрудники ГИБДД Казани. На всех крупных и проблемных перекрестках города будут стоять экипажи ДПС с «группой поддержки» – сотрудницами, задача которых – поздравлять пешеходов и вручать им небольшие подарки за грамотный переход улицы.

Акция «Примерный пешеход», как сообщает отдел пропаганды ГИБДД Казани, проводится в целях предупреждения нарушений ПДД со стороны пешеходов и поощрения тех из них, кто является законопослушным участником дорожного движения.

Напомним, что неделю назад в Казани проводилась акция «Вежливый водитель», в ходе которой сотрудники ГИБДД поощряли водителей, уступающих пешеходам дорогу на переходах.

Однако нарушителей достаточно не только среди водителей, которые не обращают внимания на пешеходов, но и среди пешеходов, которые, как правило, хаотично передвигаются по проезжей части, там, где им «удобно». При этом ответственность на них лежит не меньше, чем на водителях.

За нарушение ПДД для пешеходов предусмотрены административные наказания:

  • согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – за нарушение ПДД пешеходом предусмотрен штраф в размере 200 рублей или предупреждение;

  • согласно ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ – за нарушение ПДД пешеходом, создавшее помехи в движении ТС, предусмотрен штраф в размере 300 рублей;

  • согласно ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ – за нарушение ПДД пешеходом, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрен штраф в размере 1000–1500 рублей.

За 8 месяцев 2011 года сотрудниками ГИБДД управления МВД России по г. Казани выявлено свыше 43 тысяч нарушений ПДД со стороны пешеходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем