Авто Путин: ремонт дворов – безобразие!

Путин: ремонт дворов – безобразие!

Федеральное министерство регионального развития выделило регионам средства на ремонт дворов, а субъекты РФ не спешат их осваивать. Глава правительства уже выразил свое отношение к происходящему предложением...

Федеральное министерство регионального развития выделило регионам средства на ремонт дворов, а субъекты РФ не спешат их осваивать. Глава правительства уже выразил свое отношение к происходящему предложением перераспределить эти деньги между теми регионами, где работа по обустройству придомовых территорий и ремонту межквартальных проездов идет в соответствии со сроками. Бездействие регионов очень напоминает ситуацию с неосвоением средств Фонда ЖКХ, направленных на капремонт жилфонда. Тогда ряд областей, краев и республик лишился федерального финансирования из-за того, что не полностью израсходовал выделенные деньги.

В марте этого года правительство РФ перечислило субъектам Федерации деньги на ремонт дворовых и прилегающих к ним территорий. По данным главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, объем финансирования работ по ремонту таких территорий составляет 26,6 миллиарда рублей. При этом на 80% эти работы финансируются из федерального бюджета, а порядка 20% – за счет субъектов Федерации, сообщает агентство «Новости».

На заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин отметил, что по имеющейся информации, на сегодняшний день работа по ремонту придомовых территорий должна быть закончена в ноябре, однако на 1 сентября отремонтированы только 17% дворов и 15% прилегающих к ним подъездных путей. Как вывод из вышесказанного, премьер предложил изъять деньги у регионов, которые не справляются с поставленной задачей, и передать их тем субъектам Федерации, которые выполняют свои обязательства по проведению этих ремонтов.

Виктор Басаргин сообщил, что освоение выделенных средств на сегодняшний день в целом по стране составляет 7,7 миллиарда рублей. Причем есть ряд субъектов, в которых контрольные сроки по окончании контрактов превышены. «Сегодня есть субъекты, которые превышают этот показатель: Кабардино-Балкария – 91%, Ивановская область – 91%, Алтайский край – 88%, Чукотка – 70%, Москва – почти 70%, Красноярский край – 66%, Саратовская область – 60%, Самара и Курская область – 60%», – сообщил министр.

Однако уже пять субъектов Федерации предоставили информацию о том, что смогут закончить работы не ранее декабря. «Безобразие», – прокомментировал Владимир Путин. По его словам, чиновникам следует пошевелиться. «Представьте мне информацию о том, где наиболее неблагополучно складывается ситуация. Давайте перераспределим тогда деньги и дадим информацию, чтобы люди знали, как разворачиваются их руководители на местах. Перераспределив в пользу тех, кто хочет решать задачи», – заявил он.

Напомним, аналогичное решение о прекращении федерального финансирования ряда регионов, однако уже по капитальному ремонту многоквартирных домов, было принято в марте текущего года. Тогда глава Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Мартин Шаккум заявил, что в случае невыполнения обязательств по капремонту и переселению граждан из аварийного и ветхого жилья регионы обязаны будут возвратить неосвоенные средства в Фонд ЖКХ.

А вот у Татарстана, похоже, опять есть все шансы оказаться в лидерах страны по освоению федеральных средств. В Казани, например, как сообщает официальный портал казанской мэрии, в рамках программы «100 скверов» за счет средств управляющих компаний и ТСЖ ведется благоустройство придомовых территорий. Этот проект расширяет рамки федеральной программы «Новые дороги городов России», предусматривающей ремонт асфальтового покрытия во дворах и внутриквартальных проездах за счет федеральных средств. Как известно, федеральная программа предусматривает выделение финансирования на укладку дорожек к подъездам, тротуаров, сооружение парковок и заездных карманов. Оформление же благоустраиваемых территорий малыми архитектурными формами, зелеными насаждениями и детским игровым оборудованием осуществляется в основном за счет внебюджетных источников, в частности спонсоров, привлеченных при участии партии «Единая Россия».

Согласно отчетам городских чиновников, на сегодняшний день на 100% выполнено благоустройство на 12 придомовых территориях (Чуйкова, 30 – Гаврилова, 93; Ибрагимова 39, 41; Дементьева 3, 3а; Гудовикова, 14, 16; Чистопольская, 15; Чистопольская, 55, 57; Четаева, 36; Эсперанто, 35; Парковая, 4, 6; Фучика, 145 – Минская, 30; Пр. Победы, 122; Космонавтов, 2). На 80% завершены работы на 10 придомовых территориях (Зорге, 61, 63, 65; Павлюхина, 100, 102; Декабристов, 131; Беломорская, 81, 83; Рахимова, 17, 19; Фрунзе, 17; Можайского, 2/37; Батыршина, 38/2, 40/2; Новоазинская, 1а; Ломжинская, 11,13). Еще на 3 территориях работы завершатся не позднее октября.

Фото: Фото с сайта Mediaport.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем