Авто Путин посулил учителям ипотеку под 8,5%

Путин посулил учителям ипотеку под 8,5%

У учителей может появиться дополнительная возможность обзавестись собственным жильем. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил организовать для преподавателей жилищные кооперативы, которым будут бесплатно предоставляться обеспеченные всеми необходимыми

У учителей может появиться дополнительная возможность обзавестись собственным жильем. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил организовать для преподавателей жилищные кооперативы, которым будут бесплатно предоставляться обеспеченные всеми необходимыми коммуникациями земельные участки под строительство. В результате квадратный метр для учителей обойдется на четверть дешевле, чем в среднем по рынку.

Средняя заработная плата молодого учителя в России составляет не больше, а иногда и меньше восьми тысяч рублей в месяц. При таком уровне дохода преподаватели просто лишены всякой возможности решать свои жилищные проблемы. В частности, как отметил в своем выступлении на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» премьер-министр РФ Владимир Путин, «никакой банк под такую зарплату никакого ипотечного кредита не выдаст».

Глава правительства озвучил несколько инициатив, реализация которых позволит повысить доступность жилья для учителей и преподавателей.

Для молодых специалистов в возрасте до 35 лет, работающих в сфере образования, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию может разработать специальную ипотечную программу с пониженной ставкой, минимальным первоначальным взносом и без ограничений по размерам оплаты труда. Премьер-министр подчеркнул, что ставки по жилищным кредитам для учителей будут составлять около 8,5% (при средних сегодня в 13-14%), а первоначальный взнос – не более 10%. Кроме того, не исключено, что обязанность вносить его будет возложена на региональные власти.

По словам Владимира Путина, по предварительным оценкам, взять такой кредит на приобретение жилья смогут 50-60 тысяч молодых преподавателей в России.

Еще одно предложение, озвученное премьер-министром, касается вопроса обеспечения жильем не только молодых учителей, но и специалистов любого возраста. Все школьные преподаватели смогут вступить жилищные кооперативы. «Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку, а субъекты Федерации могли бы полностью взять на себя обустройство таких участков всеми необходимыми коммуникациями (не такая уж затратная работа будет), а также решение оргвопросов по созданию кооперативов», – разъяснил предлагаемую схему работы учительских кооперативов премьер-министр.

Участие учителей в подобной форме жилищного строительства позволит, по предварительной оценке властей, снизить стоимость квадратного метра жилья экономкласса минимум на 25-30% от рыночного уровня.

Однако для реализации проекта, условно названного «Учительский дом», потребуется внести несколько изменений в федеральное законодательство, в том числе в Земельный кодекс, отметил премьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем