RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Минниханов онлайн

Минниханов онлайн

Ход строительства детсадов по республиканской программе «Бэлэкэч» раскритиковал сегодня президент РТ Рустам Минниханов. Одни строители отстают от графиков, другие строят с вопиющими нарушениями. Но нарекания главы республики вызвали не только...

Ход строительства детсадов по республиканской программе «Бэлэкэч» раскритиковал сегодня президент РТ Рустам Минниханов. Одни строители отстают от графиков, другие строят с вопиющими нарушениями. Но нарекания главы республики вызвали не только строительные работы. 62 жалобы поступили от родителей, которые сообщили о сомнительных перестановках в очередях в детские сады.

Махинации с очередями уже начались

Детские сады еще не построены, а уже начались проблемы с очередями. В списках некоторых районов начали появляться новые фамилии, которых раньше в очереди не было вовсе. Президент возмутился и напомнил, что все малыши, которые к концу 2011 года должны получить места в детских садах, были озвучены еще в начале года. И никаких перестановок быть не должно. Тем не менее в правительство уже поступили 62 жалобы от родителей – по каждой сейчас проводится проверка.

«Сегодня начинается – оказывается, люди не были учтены... Начинаются какие-то перемещения в очередях. Кто давал право должностным лицам перемещать кого-то? Что за бардак! Если есть какие-то вопросы – рассматривайте на сессии. Принимайте решение публично, а не один человек чтобы мог изменить очередь! Вы сейчас столько негатива получите!.. Человек уже знает свою очередь, а через полгода его очередь меняется не в лучшую сторону, а в худшую. Какая реакция будет? Только негативная!» – подытожил Рустам Минниханов.

Строители устроили «детский сад»

Сейчас строятся все 22 новых детских сада. Правда, работы везде ведутся с разным успехом. Многие строители отстают от графиков. Минниханов напомнил о существовании своей электронной почты. Мол, если есть проблемы и стесняетесь озвучить – пишите в личку. Затем добавил, что строителей муниципальным образованиям никто не навязывал – сами выбрали.

«Какой порядок выбора подрядчиков был?» – уточнил у министра строительства президент Татарстана.

«Все подрядчики были предложены муниципальными образованиями. Они проводили отбор», – подтвердил министр строительства Ирек Файзуллин.

«Слушать ваши объяснения, как вам сложно работать, надоело! – обратился уже к главам районов и подрядчикам глава республики. – Летний сезон, а работа не организована. Когда вы хотите эти детские сады сдать? Тем более что мы объявили – детские сады к концу года будут сданы и туда пойдут дети. Это объекты, которые нужны вашему району! Из любого хорошего дела вы пытаетесь сделать большую проблему... Ирек Анварович, еще раз предупреждаю, болтологией заниматься не надо. Если у вас в этом году будет такая же ситуация, как в прошлом. Никто из вас насильно на должности не удерживается».

«Кривая стена – будем ломать!»

Даём деньги и еще уговариваем строить качественно! Свое возмущение главам районов и генеральным подрядчикам высказал и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Масла в огонь подлила информация от Госстройнадзора. Качество некоторых строящихся детских садов оставляет желать лучшего.

«Мы получили подробный отчет проверки инспекторов Госстройнадзора по вопиющим фактам! – заявил премьер-министр. – Все они будут озвучены на следующем совещании! Недоделки, которые были показаны сегодня министром, даже не цветочки, а лепестки! Просто не ожидал, что такая безобразная ситуация на целом ряде объектов. Сам работал главой и знаю. Если глава ежедневно на объект не ходит, не будет ничего! Ни сроков, ни качества. И ведь никого не заставляем. Можно от средств отказываться. Напишите: не могу я построить детский сад, нет у меня времени, средства возвращаю! Капитальный ремонт не буду проводить, дома по соципотеке не буду строить. Никаких проблем нет!»

Никто из глав, понятное дело, предложением премьера не воспользовался. Тем временем глава правительства предупредил еще об одном.

«По тем фактам некачественного строительства, которые уже есть, мы разберёмся так. Кривая стена – будем ломать, отлетает штукатурка – будем отдирать! И всё исправляться, естественно, будет за счет подрядчиков. А не каких-либо иных источников!» – предупредил Ильдар Халиков.

Фото: Фото с официального сайта президента РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем