Авто На ГИБДД Казани подали в суд

На ГИБДД Казани подали в суд

Два раза за одно и то же нарушение решили оштрафовать водителя служители Фемиды. Судебные исполнители прислали казанцу письмо с требованием об оплате. Как оказалось, требуемый штраф был оплачен четырьмя месяцами ранее. В результате уже сам автовладелец бы

Два раза за одно и то же нарушение решили оштрафовать водителя служители Фемиды. Судебные исполнители прислали казанцу письмо с требованием об оплате. Как оказалось, требуемый штраф был оплачен четырьмя месяцами ранее. В результате уже сам автовладелец был вынужден обратиться в суд, чтобы разобраться в ситуации.

«Я всегда штрафы оплачиваю аккуратно, – говорит обратившийся в суд казанский адвокат Лаврентий Сичинава. – Так было и в этом случае. Но на прошлой неделе я получил письмо от судебных исполнителей с требованием оплатить январский штраф. Я поднял все квитанции и нашел, вот она от 18 февраля на 300 рублей за нарушение ПДД 23 января. То есть с меня требуют повторной оплаты. Так как подобные случаи происходят и со мной, и с моими знакомыми не в первый раз, я решил не «спускать на тормозах», как раньше, а обратиться в суд. Вы только представьте, если бы меня остановили где-нибудь на трассе в Татарстане? Кому бы я что доказывал? Не возить же с собой все квитанции?»

Адвокат считает, что в данном случае заинтересованными лицами были совершены действия, нарушающие права человека, поскольку вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства по оплате уже оплаченного штрафа незаконно.

Кстати, такие случаи случаются достаточно часто, вот только желание обращаться в суд, чтобы доказать свою правоту, возникает не у всех.

«Я по два раза один и тот же штраф, конечно, не оплачивал, хотя пару раз пришлось судебным исполнителям показывать квитанции, – говорит житель Казани Алексей Кузепин. – Вот другу как-то не повезло: он не сохранил квитанции и поэтому вынужден был платить второй раз. В суд мы не обращались, думаю, что это бессмысленная трата времени и собственных денег».

Учитывая, что обращение в судебные инстанции связано с необходимостью оплаты госпошлин, многие водители отказываются от мысли туда идти. Хотя согласно статье 254 ГПК РФ «гражданин вправе оспорить в суде решение, действие органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы».

«Я не хочу оставлять все как есть и постараюсь дать этому делу максимальную огласку, – говорит Сичинава. – Должностные лица обязаны выполнять свою работу, а если ГИБДД подает в суды непроверенные списки должников, то значит, работают они безответственно. Оправдания нехваткой времени и большой загруженностью неприемлемы. Я считаю, что если сотрудник не справляется о своей работой, то он может увольняться».

В ГИБДД согласились, что такие случаи бывают. Вот только причину таких ошибок назвали несколько иную. По мнению инспекторов, все дело в банке, который вообще не связан с базой платежей ГИБДД.

«К нам не доходит информация об оплате штрафов, сделанных через почту, и от некоторых банков. – объясняет старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД УВД Казани Оксана Кононенко. – Терминалы обычно работают исправно и пересылают данные практически мгновенно. Поэтому в данном случае надо разбираться с конкретным аппаратом. Может быть, произошел сбой, или связь прервалась. Вообще, я могу посоветовать всегда сохранять квитанции. В случае подобных недоразумений водитель может приехать сюда, в управление, и обратиться с претензией в нашу бухгалтерию».

По словам инспектора, в бухгалтерии ГИБДД необходимо заполнить заявление и предоставить квитанции об оплате штрафа. После этого сотрудники произведут перерасчет, и даже если штраф был оплачен дважды, деньги вернут. Соответствующие изменения внесут и в базу. Таким образом, обращаться в суд совершенно не обязательно.

Казалось бы, инцидент исчерпан. Однако заявление казанского адвоката в суде приняли на рассмотрение. 116auto.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем