Авто На Горки напали пробки

На Горки напали пробки

На Оренбургском тракте в субботу перекрыли движение с Альметьевской магистрали, создав в результате километровые пробки на Горках. Строители новой транспортной развязки вошли в активную фазу работ и убрали часть старой дороги, спускавшейся вниз на Оренбур

На Оренбургском тракте в субботу перекрыли движение с Альметьевской магистрали, создав в результате километровые пробки на Горках. Строители новой транспортной развязки вошли в активную фазу работ и убрали часть старой дороги, спускавшейся вниз на Оренбургский тракт. Водители вынуждены искать объездные пути, протискиваясь по узким улочкам и дворам. Жители 9 микрорайона в ужасе – у них во дворах пыль столбом.

«На улицу выйти невозможно, все выходные только шум, а сегодня еще и пыль столбом стоит, – говорит жительница улицы Карбышева Анна Худякова. – Как перекрыли там дорогу, все к нам поехали, ни с ребенком выйти, ни форточку открыть. Все куда-то торопятся, лезут. Дороги, конечно, делать надо, но куда нам-то деваться?»

«Сегодня попала в ужасную пробку и опоздала на работу, – жалуется казанская автомобилистка Мария Воробьева. – Всегда ездила этой дорогой, по Оренбургскому тракту, там только на Павлюхина иногда задержки были, а так свободно, максимум за 20 минут доезжала. А сегодня какими-то дворами, да еще так медленно. Как они надоели уже со своими грандиозными планами!»

Похоже, что «синдром кварталов» пришел и на Горки, где практически всегда было спокойно. Разве что перекресток Сахарова–Победы и Зорге по утрам забиты. Теперь же весь поток, который уходил напрямую с Горок в центр, дробится по мелким улочкам. Корреспондент 116auto.ru своими глазами убедился в том, что даже днем проехать «в объезд» очень нелегко. Три ряда вместо двух, пробки и сплошные нарушения ПДД создают впечатление, будто в городе разом исчезли вежливые водители. На Оренбургском проезде, куда направляют поток из центра города, пробка начинается от самого подъема, Зорге забита, Танковая тихо движется. И это в два часа дня. А что будет вечером, когда казанцы поедут по домам?

«Изменение привычного маршрута влияет на водителей не в лучшую сторону, – считает психолог Олег Глуховский. – Водитель начинает нервничать и теряться в простых ситуациях. Это создает нервозную атмосферу на дороге, что чревато мелкими ДТП. Могу посоветовать заранее свыкнуться с мыслью о долгом пути на работу, можно слушать спокойную музыку или ритмично дышать».

Строительство развязок в Казани – дело нужное и важное. Неудобства стоит потерпеть, ведь руководство города обещает после завершения строительства 25 лет «свободы» на дорогах. Этому помогут 14 новых транспортных развязок, которые появятся как раз к Универсиаде-2013. Пока же на очереди Танковое кольцо, которое тоже начали переделывать. ГИБДД Казани просит объезжать строительство по Оренбургскому проезду, проспекту Победы, ул. Зорге и ул. Танковой.

В ПСО «Казань», которое ведет строительство транспортной развязки на Оренбургском тракте, от прямого ответа о том, когда проезд снова будет открыт, уклонились. «Мы вам сейчас скажем, вы напишите, а вдруг мы не успеем? Тогда снова у нас тут начнутся аврал и неразбериха», – заявил один из строителей.

По крайней мере честно. Остается терпеть и беречь нервы.

Фото: Видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем