Авто Платные услуги ГИБДД отменили

Платные услуги ГИБДД отменили

Казанские правозащитники сегодня выяснили, что их двухлетнее противостояние с «ЦАПО+» закончилось. Причем еще 2 недели назад. Это обнаружилось в ходе проведенной прокуратурой проверки. Правозащитники считают это победой над коммерциализацией подразделения

Казанские правозащитники сегодня выяснили, что их двухлетнее противостояние с «ЦАПО+» закончилось. Причем еще 2 недели назад. Это обнаружилось в ходе проведенной прокуратурой проверки. Правозащитники считают это победой над коммерциализацией подразделения ГИБДД. Правда, как дальше будут работать отделы регистрации без коммерческой структуры, пока неясно.

Прокуратура Казани рассмотрела обращение Казанского правозащитного центра от 31 марта и в ходе проверки установила, что с 18 апреля ООО «ЦАПО+» свою деятельность в районных подразделениях ГИБДД Казани прекратило. «При таких обстоятельствах в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», – резюмировал в ответном письме правозащитникам первый заместитель прокурора Казани Фарид Сафин.

Напомним, в начале апреля правозащитники установили, что в подразделениях ГИБДД Казани коммерческая организация ООО «ЦАПО+» (Центр авторегистрации правоохранительных органов Плюс) продолжает выдачу документов по ОСАГО и каско на платной основе.

В 2009 году правозащитники уже инициировали прокурорскую проверку. Тогда в ходе проверки представители надзорного органа выяснили, что на основании электронного письма главы МВД Татарстана Асгата Сафарова начальники РОВД оказали содействие руководству коммерческой организации и обеспечили возможность взаимодействия с административной практикой подразделений ГИБДД. В результате прокурор республики Кафиль Амиров внес представление в адрес генерал-лейтенанта милиции Асгата Сафарова об устранении нарушения законодательства о страховании и защите конкуренции и потребовал расторгнуть соглашение с ООО «ЦАПО+»

И вот накануне проверки платные окна из регистрационных подразделений тихо исчезли. «Прекращение деятельности ООО «ЦАПО+», которое монетизировало бесплатную государственную услугу, в стенах отделов ГИБДД Казани мы оцениваем как победу, – говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – Благодаря активному освещению темы в средствах массовой информации на протяжении двух лет дело наконец сдвинулось с мертвой точки. В случае поступления жалоб на деятельность ООО «ЦАПО+» в помещениях ГИБДД в районах республики мы будем вновь обращаться в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры».

Перед тем как ликвидировать платные услуги, начальник УГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов объяснил, для чего УГИБДД заключило этот договор. По его словам, государственные услуги вовсе не переданы «ЦАПО+», и они просто предоставляют справку вне основной очереди. А обращается к ним тот, кто торопится.

«Поймите, есть норма расчета личного состава, есть инспекторы административной практики, – сказал глава ГИБДД РТ. – По норме их положено около 600 человек, а у нас в наличии всего 160, и они круглые сутки на работе. Из-за большого количества обращений у инспекторов начался элементарный перегруз и нехватка времени. Мало того, с введением «автогражданки» работы прибавилось – количество мелких ДТП выросло в пять-шесть раз. И тогда мы приняли решение по «ЦАПО+». Сразу скажу, страхованием они не занимаются, а мы к их деньгам никакого отношения не имеем. Эта компания только предоставляет справку. Таким образом, у водителя есть выбор: ждать бесплатного оформления документов несколько дней либо, если справка нужна срочно, заплатить 100 рублей и оформить все быстро».

По словам Минниханова, после ликвидации платного окна «всем станет хуже». Потому что в этом случае вместо двух очередей будет одна, и она станет в два раза длиннее. «Вопрос спорный, наверное, где-то перегибают, – резюмировал он, – мы юридически этот вопрос изучили, люди в целом довольны».

Однако как бы ни были довольны люди, правозащитники добились соблюдения закона в недрах ГИБДД. По крайней мере хотя бы малой его части.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем