RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

южн.

744мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Скутеристы в опасности

Скутеристы в опасности

С наступлением теплых дней в городской транспортный поток включились и так называемые сезонные участники дорожного движения – это велосипедисты, водители скутеров и мотоциклов. ГИБДД Казани отмечает, что все они на улицах города уязвимы не меньше, чем обычные пешеходы. Дело в том, что двухколесные транспортные средства не защищают своих владельцев даже при небольших столкновениях с автомобилями, а ошибки в управлении подчас стоят таким водителям не только здоровья, но и жизни.

С 23 апреля по 3 мая в городе зарегистрированы 6 ДТП с участием мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов, в которых различные травмы получили 6 водителей.

С начала теплого времени года на дорогах Казани выявлены 13 водителей скутеров и мотоциклов, которые управляли ими без каких-либо документов, в том числе и 1 водитель, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения. Еще 5 таких горе-водителей совершили ДТП. Все транспортные средства были поставлены на специальную стоянку. Теперь нерадивым водителям придется собрать ряд документов, чтобы забрать свою дорогостоящую игрушку:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);

  • разрешение на получение транспортного средства из районного подразделения ГИБДД;

  • справку об отсутствии задолженностей по штрафам;

  • договор купли-продажи на скутер;

  • акт приема-передачи;

  • руководство по эксплуатации. Причем если данный документ написан на иностранном языке, то необходим и его перевод на русский – как доказательство, что вы знаете правила пользования транспортным средством. В нем должен быть указан объем двигателя. Если такая информация в данном документе отсутствует, то необходима таможенно-транспортная декларация, в которой указаны технические характеристики транспортного средства.

Напомним, что если мощность транспортного средства более 50 куб. см, его необходимо зарегистрировать в ГИБДД!

Информация предоставлена отделом пропаганды ГИБДД МВД по Казани

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем