Авто Коттедж взамен квартиры с дачей

Коттедж взамен квартиры с дачей

Ажиотаж на рынке загородной недвижимости отмечают московские риелторы. Квартиры в Первопрестольной москвичи готовы обменять на коттеджи в Подмосковье. Оживление спроса заметили и некоторые казанские специалисты по продаже недвижимости. Причем жители столи

Ажиотаж на рынке загородной недвижимости отмечают московские риелторы. Квартиры в Первопрестольной москвичи готовы обменять на коттеджи в Подмосковье. Оживление спроса заметили и некоторые казанские специалисты по продаже недвижимости. Причем жители столицы Татарстана готовы обменять на загородный дом не только квартиру, но и дачу.

В базе объявлений «Недвижимость» в разделе «Коттеджи, дома, таунхаусы» размещено около 150 предложений. Раздел ежедневно пополняется предложениями не только продавцов, но и покупателей.

Казанцы хотят и квартиру, и коттедж

Казанские риелторы расходятся во мнении. Одни считают, что спрос на коттеджи, по сравнению с предыдущими годами, вырос незначительно, другие отмечают, что популярность на эту недвижимость действительно повысилась, особенно в последние месяцы. Свою роль сейчас играет и сезонный спрос, объясняют агенты.

«Сейчас начинается сезон, и спрос на загородную недвижимость будет расти, – объяснила директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. – С каждым годом всё больше и больше казанцев обращают внимание на загородные дома. Сыграло и то, что появилось множество строительных материалов, которые позволяют значительно удешевить стоимость дома. Еще одна причина роста спроса – развитие инфраструктуры в близлежащих к городу районах».

«Казанцы всё-таки предпочитают не менять квартиру на коттедж, а иметь квартиру и коттедж. Ну это касается бизнес-класса, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru о предпочтениях жителей третьей столицы руководитель агентства «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев. – Если это экономкласс, то действительно есть тенденция, что люди хотят продать квартиру и купить коттедж. Но, к сожалению, они не равноценны, и за коттедж придётся доплачивать. И проблема в том, что у среднего класса денег на доплату нет. Банки без проблем дают ипотечные кредиты на загородную недвижимость, но ипотека на коттеджи особым спросом у казанцев не пользуется. Ведь ипотеку берут те, у кого нет денег. Поэтому заёмщики в первую очередь ориентируются на квартиру».

Коттедж дешевле квартиры

Приблизительная стоимость среднего коттеджа в пригороде Казани – 3-4 миллиона рублей. За эту цену, по словам риелторов, можно выбрать дом площадью до 200 квадратных метров с участком около 10 соток. Именно такие предложения и пользуются наибольшей популярностью среди покупателей.

«Если мы проводим аналогию с квартирой, которая будет площадью 200 квадратных метров, то понятно, что преимущество за коттеджем. Плюсы – нет проблем с парковками, отпадает необходимость наличия дачи, отсутствие соседей за стенкой. В моей практике часто встречаются случаи, когда люди продают квартиру и дачу и покупают загородный дом. Таких заявок у нас очень много», – пояснила Анастасия Гизатова.

Место казанцы выбирают по любви

Место расположения дома казанцы выбирают исходя из собственных предпочтений. Спросом пользуются коттеджи в самых разных направлениях. Но больший интерес казанцы проявляют к Константиновке, поселкам Вознесение, Салмачи, Залесный, Нагорный, а также комплексам неподалёку от РКБ.

Средняя стоимость коттеджа, по результатам анализа базы «Недвижимость», колеблется в районе 2,5-3 миллионов рублей. Правда, можно найти загородный дом и гораздо дешевле. К примеру, предложение стоимост

ью 950 тысяч рублей – кирпичный дом площадью 80 квадратных метров с приусадебным участком в 12 соток в посёлке Бима (Лаишевский район). В описании собственника – 15 минут езды от Казани, внутри обшит деревянной вагонкой, пластиковые окна, баня, красивая природа: лес с трёх сторон, река Мёша, грибные места. За два миллиона рублей можно приобрести 138 квадратных метров и 9 соток в посёлке Сокуры (Лаишевский район). Новый монолитный коттедж с черновой отделкой. За эти деньги собственник обещает централизованную горячую и холодную воду, систему отопления, газ, пластиковые окна и металочерепицу.

Самая высокая стоимость у дома не загородного, а городского. В 25 миллионов рублей обойдётся покупателю коттедж площадью в 250 квадратных метров рядом с Волгой в Кировском районе Казани. За эту цену продавец предлагает 20 соток, баню с сауной в доме, гостевой дом площадью 50 кв. м, дом охраны– 30 кв. м, крытую стоянку, собственную скважину, гараж для катера и сам катер в подарок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем