RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Детям и животным вход воспрещен

Детям и животным вход воспрещен

Семьи с малышами – персоны нон грата для арендодателей. Таковы результаты исследования, проведенного московским агентством недвижимости Doki. Цифры убедительны: три четверти арендодателей не хотят сдавать жилье в аренду семьям...

Семьи с малышами – персоны нон грата для арендодателей. Таковы результаты исследования, проведенного московским агентством недвижимости Doki. Цифры убедительны: три четверти арендодателей не хотят сдавать жилье в аренду семьям, у которых есть маленькие дети. Некоторые собственники жилья даже устанавливают возрастной ценз: одни предпочитает сдавать жилье родителям с детьми в возрасте от 10 лет, другие – от 2 лет, а кто-то, напротив, согласен впустить жильцов только с грудными младенцами.

Арендодатели против младенцев

Отказываются от арендаторов только из-за наличия маленьких детей и казанские владельцы жилья. Эта тенденция, по словам риелторов, все чаще прослеживается особенно в последнее время. Правда, есть собственники, которые, напротив, ищут семьи с грудными детьми. Ведь это, как правило, более стабильные арендаторы, у которых не будет шумных вечеринок с последующими вызовами милиции и другими нежелательными последствиями.

«Нежелание впускать в квартиру детей не связано ни с каким юридическим фактором. Только с психологическим. Арендодатели боятся пускать семью с маленькими детьми по бытовым причинам. Дети могут разрисовать стены, испортить мебель, – объяснил корреспонденту 116metrov.ru директор агентства «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев. – Есть очень простое решение – договор коммерческого найма. В этом документе можно прописать права и обязанности сторон в случае порчи имущества. Однако правильные договоры заключаются только в 10 процентах всех сделок на рынке аренды. В большинстве случаев документ не составляется вовсе!»

В базе объявлений «Недвижимость» размещены предложения как арендаторов, так и арендодателей. Более 1000 предложений для тех, кто ищет временное жилье. Около пятидесяти объявлений для собственников квартир, которые еще не нашли арендатора. База обновляется в режиме онлайн. Ежедневно в разделах «Сдам в аренду» и «Возьму в аренду» появляется более трехсот новых объявлений.

Договориться сложно, но возможно

Персонами нон грата казанские риелторы также называют людей с домашними животными, студентов (из-за нередко разгульного образа жизни учащихся вузов) и представителей ряда рабочих профессий, приезжающих в Казань на заработки (гастарбайтеры и челночники).

«Правда, договориться с собственниками, если вы попадаете в категорию нежеланных арендаторов, все же можно. Если квартиросъемщика устраивает и квартира, и цена – предложите хозяину обеспечительный платеж, сумма которого возвращается арендатору при выезде, – поделился советом казанский риелтор Денис Владимиров. – Это будет гарантом для собственника. В случае, если вы что-нибудь и правда испортите, он сможет компенсировать ремонт или покупку из этой суммы. Если арендодателя не устраивает такой вариант, можно предложить въехать в пустую квартиру со своей мебелью».

Тишина дороже денег

И все-таки некоторые арендодатели категорически против детей и животных. И виной тому, чаще всего, добрососедские отношения.

«Я бы не был против ребенка или домашнего животного, но все соседи по лестничной клетке – пожилые люди! А кому понравятся постоянные крики или лай собаки? – объясняет свой ценз на арендаторов собственник квартиры Данила Шарипов. – Не хочу больше впускать и студентов. Бесконечные вечеринки уже подпортили мне отношения с соседями!»

Всегда желанны для арендодателей, по словам риелторов, семьи с взрослыми детьми или без них, а также командированные в третью столицу Татарстана на несколько лет специалисты. Причем не простые рабочие, а руководители компаний или их заместители.

Кстати, в объявлениях собственники чаще всего не указывают желательных арендодателей. Указываются характеристики людей, которым они хотят сдавать свое жилье. К примеру, «сдаем на длительный срок порядочным и аккуратным людям». Однако попадаются и объявления арендодателей с конкретными требованиями к квартиросъемщику. К примеру, «с маленькими детьми не беспокоить» или «ищу двух парней-студентов энергоуниверситета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем