RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

7 м/c,

с-з.

749мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Курильщиков выгонят из подъездов

Курильщиков выгонят из подъездов

Дымить в подъездах запретят. Причем ограничения для московских курильщиков могут принять уже в ближайшее время. Столичные законотворцы намерены запретить курение в подъездах жилых домов и других общественных местах. Законопроект уже обсуждался на заседани

Дымить в подъездах запретят. Причем ограничения для московских курильщиков могут принять уже в ближайшее время. Столичные законотворцы намерены запретить курение в подъездах жилых домов и других общественных местах. Законопроект уже обсуждался на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Кстати, сейчас документ под названием «О защите населения города Москвы от табачного дыма» обсуждается народом на интернет-странице его автора – председателя комиссии Людмилы Стебенковой. Эксперты уверены: если инициативу одобрит большинство депутатов, то антитабачное законодательство начнут продвигать и в регионах. За принятие закона уже высказались врачи и сотрудники Роспотребнадзора.

Ни дыма, ни огня

Законопроект запрещает курение в общественных местах, в том числе на лестничных клетках и в подъездах многоквартирных домов, а также в любых закрытых помещениях, принадлежащих городу, – госучреждениях, поликлиниках и больницах, школах, учреждениях культуры.

«Мы обеими руками за такой законопроект, – поделился мнением с корреспондентом 116metrov.ru депутат Казанской городской думы, член комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Григорий Шалымов. – В европейских странах давно уже запретили курение в общественных местах. Мне кажется, нам нужно взять у них пример и ужесточить антитабачное законодательство. Думаю, что в случае принятия закона Мосгордумой многие регионы тоже подхватят инициативу столичных коллег. Тем более что мэр Казани Ильсур Метшин уже множество раз высказывал свое мнение на этот счет. Казань за здоровый образ жизни!»

Врачебный диагноз

В пользу антитабачного закона уже высказались и медики. Как заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, современные подъезды представляют собой аэродинамические трубы, поэтому в квартиры на верхних этажах затягивается табачный дым. Принятие закона, по его мнению, необходимо, оно будет иметь профилактический эффект.

О санкциях для нарушителей в антитабачном документе сказано буквально следующее: «...за нарушение требований настоящего закона юридические лица, должностные лица и граждане несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы».

«В больницах, школах и других социальных учреждениях давно уставом учреждения запрещено курение в стенах здания, – говорит терапевт казанской частной клиники Валентина Владимирова. – Однако зачастую правило нарушается и больными, и даже самими врачами.

Школьники же курят в туалетах и сразу за крыльцом здания. А в подъездах творятся и еще более опасные вещи. Наверняка многие из вас неоднократно замечали использованные шприцы на лестничных проёмах. Поэтому если законом не будут четко регламентированы наказание и ответственные за его исполнение, то это будет просто очередная бумага».

Табачный раскол

Блогосфера уже разделилась на два лагеря – недовольных курильщиков, сетующих на ограничение своих прав, и жителей, которые давно ждут введения подобного закона.

Простой житель: «Правильная идея. А вопли насчет ущемления прав будут всегда, народ у нас невоспитанный. И зачем прикрываться другими причинами? Скажи просто себе, что привык к помойке и синей жизни...»

Сергей Синч: «А я курил, курю и буду курить в подъезде. В подъезде не сорю, а то, что кто-то через два этажа задыхается, сходите на флюрографию и проверьте все у вас нормально? Может вы асматик...тогда и цветы тоже надо вырвать около подъезда».

ЖорЖ: «Может тогда людям и дома курить запретить! А то я по вентиляционному каналу дома, собираю экстракт прокуренных кухонь. Не курю, а чужим дышать задолбало».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем