Авто За жилищников ответят мэры

За жилищников ответят мэры

Всем компаниям, работающим в сфере ЖКХ, грозит тотальная проверка. Поручение о проведении финансовой ревизии дал соответствующим ведомствам президент России Дмитрий Медведев. Причем проверка должна быть закончена к 1 декабря 2011 года. Глава государства р

Всем компаниям, работающим в сфере ЖКХ, грозит тотальная проверка. Поручение о проведении финансовой ревизии дал соответствующим ведомствам президент России Дмитрий Медведев. Причем проверка должна быть закончена к 1 декабря 2011 года. Глава государства распорядился ежемесячно представлять ему доклад о ходе проверки. Причем в случае обнаружения финансовых махинаций в управляющей компании наказаны будут не только должностные лица, но и главы муниципалитетов. Последних следует даже лишать своих должностей, считает Дмитрий Медведев. Эксперты уже предвещают массовые проверки и отставки в регионах. Впрочем, в Казани чистка в жилищных кругах началась еще до президентского распоряжения.

ЖКХ проверят на «откаты»

Решение президента о тотальной проверке сферы, судя по всему, оказалось реакцией на доклад начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко. Результаты проверок жилищно-коммунального хозяйства центрального округа страны оказались неутешительными. Имели место и финансовые махинации, и необоснованное завышение тарифов. А 25 миллиардов рублей, собранных предприятиями ЖКХ, утекли за границу.

«Это огромные деньги!» – возмутился Медведев.

«Это касается каждого человека. Они залезли в карман всех людей», – поддержал президента Чуйченко.

«Так и есть. Это наши с вами деньги, которые вынимаются из ремонта коммуналки. Это воровство. Это воровство денег, принадлежащих налогоплательщикам, – констатировал глава государства. – Проведите тотальную проверку, и при выявлении фирм-однодневок или перечислении денег за границу без достаточных оснований, по подложным документам, при выявлении мошенничества главы субъектов Федерации обязаны ставить вопрос об отрешении от должности, увольнении глав муниципалитетов».

Вся президентская рать

Коммунальщики используют самые разнообразные способы изъятия средств у населения. Они завышают оценки износа инженерных сетей, что влияет на размеры инвестиций в отрасль. В результате происходит необоснованное повышение тарифа, в сумму которого предприятиями закладываются средства, требуемые на ремонт и реконструкцию коммуникаций. «То есть деньги вкладываются, а процент износа не уменьшается», – подметил Константин Чуйченко.

Ответственными за финансовую ревизию компаний, работающих в сфере ЖКХ, назначили глав Генпрокуратуры, МВД, следственного комитета, Росфинмониторинга, а также полпредов президента и руководителей регионов.

«Воруют в особо крупном размере»

Эксперты жилищно-коммунальной сферы уже предвещают серию отставок в компаниях отрасли. Проверки, по мнению специалистов, выведут жилищников и коммунальщиков на чистую воду.

«Обязательно должен быть контроль за всеми ТСЖ и УК. Потому что воруют там в особо крупных размерах, – дал свою оценку ситуации заместитель председателя Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов. – Без контроля они развалят систему ЖКХ. Мало того, это грозит и государству. Потому что народ стонет, и назревает нарыв, как в 1917 году. Если он прорвется, то ситуация будет намного хуже, чем в Египте».

В Казани предугадали события

Напомним, что в Казани тотальный контроль за управляющими компаниями и товариществами собственников жилья был обещан еще до приказов Медведева. В понедельник мэр города Ильсур Метшин пообещал «вылет» тем управленцам, которые будут некачественно выполнять свою работу. В отношении должностных лиц ТСЖ «Центр» уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Об этом сообщили в прокуратуре города Казани. Следователям УВД предстоит выяснить, кто и куда потратил деньги жителей Советского района, которые население исправно платило за жилищно-коммунальные услуги.

1 марта первый вице-премьер республики Равиль Муратов обвинил крупные управляющие компании в нецелевом расходовании средств, выплаченных жильцами за жилищно-коммунальные услуги. Самые вопиющие нарушения были выявлены в Советском, Ново-Савиновском и Вахитовском районах.

«Это беспредел. На деньги жильцов управляющая компания Вахитовского района приобрела гараж за 16 миллионов рублей, после чего это здание было продано аффилированной фирме. Руководитель ТСЖ «Центр» перевел сотни тысяч «народных» денег на счет своей коммерческой фирмы и потратил на покупку спиртного для праздничных мероприятий. Почти 6,5 миллионов из денег жильцов потрачено на аренду автомобилей», – перечислил все махинации Равиль Муратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем