RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Казанские дороги опаснее всех

Казанские дороги опаснее всех

Эксперты межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» составили годовой рейтинг безопасности дорог в регионах России. Специалисты проанализировали прошлогодние данные по ДТП в 25 регионах Российской Федерации, в результате чего

Эксперты межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» составили годовой рейтинг безопасности дорог в регионах России. Специалисты проанализировали прошлогодние данные по ДТП в 25 регионах Российской Федерации, в результате чего выяснилось, что Казань заняла первое место по самым опасным дорогам. Как утверждают эксперты, причиной 80% ДТП у нас стало неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

Также в результате исследований выяснилось, что в России в целом из-за неудовлетворительных дорожных условий происходит каждое пятое ДТП. Этот показатель связан со всем комплексом факторов дорожного движения – от качества дорожного полотна до указателей для водителей и организации работы дорожных служб. В список регионов с опасными дорогами вошли Нижний Новгород, Уфа, Пермь и Самара.

«Данный рейтинг составлен на основании анализа открытых источников, в частности, статистики ДТП за 2010 год, которая представлена на официальном сайте ГИБДД МВД РФ, – объясняет сотрудник пресс-службы МОЦ «За безопасность российских дорог» Ирина Иванова. – Там указано общее количество ДТП с погибшими и пострадавшими, которые произошли в 2010 году, а также представлено число аварий по причине неудовлетворительного состояния дорог. В текущем году мы также ежемесячно будем составлять такой рейтинг, а в начале 2012 года снова определим самые опасные дороги России».

Казанских гаишников рейтинг возмутил. По их мнению, данные для анализа общественным центром были взяты если и не с потолка, то очень в искаженном виде. «В Казани, по нашим статистическим данным, идет постоянное уменьшение количества и ДТП, и пострадавших в них, – прокомментировали новость в ГИБДД Казани. – Мы внедряем новые технические средства, которые резко влияют на аварийность. В преддверии Универсиады у нас строятся дороги, развязки, ремонтируются асфальтовые покрытия. Какими данными пользовались составители рейтинга, непонятно!»

Примечательно, что 2 года назад Казань вообще наградили за ямочный ремонт. По мнению европейцев, в конкурсе на самые гладкие улицы из 50 городов Казань отличилась тем, что способы проведения планового и текущего ремонта у нас оказались наиболее прогрессивными и перспективными.

В отделе пропаганды ГИБДД Казани пообещали разобраться в том, «откуда ноги растут», и возможно, что МОЦ «За безопасность российских дорог» придется извиняться и исправлять ошибки. Ну а пока приходится признать, что в других регионах дела с качеством дорог и количеством ДТП обстоят получше.

Как объяснили специалисты МОЦ, для построения рейтинга было введено два индекса – обработки дорог в осенне-зимний период и опасности на дорогах. Первый определил комплексную подготовку города к зимнему периоду с учетом наличия снегоуборочной техники, запасов противогололедных материалов и уровня качества реагентов. А чтобы сравнить разные по размеру и численности населения города, полученные абсолютные данные переводились в относительные (учитывающие площадь и количество жителей).

Второй определил, как сильно влияют погодные условия на безопасность дорог. Он рассчитывался исходя из данных о травмировании людей на улицах и авариях на скользкой дороге. В этом индексе также учитывалась зависимость от численности населения и количества машин. Полученные индексы по определенным формулам сводились в общий балл. Чем выше общий балл, тем безопаснее дороги города.

В итоге среднероссийский показатель составил 21%. Мэр Казани Ильсур Метшин, конечно, признается, что дорожная техника изношена и не соответствует технологиям убираемой площади. Вполне возможно, что эти снежные проблемы как раз и повлияли на результаты при расчете рейтинга.

Подводя итог своей работе, директор МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев резюмировал: «Дорожная безопасность в России продолжает ухудшаться. В 2009 году в «дорожных» авариях погибло 5098 человек, а в 2010 – 5889. Доля ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог возросла за год с 18,7 до 21%. Состояние дорог в целом не соответствует числу автомобилей и интенсивности движения».

Интересно, перед самой Универсиадой на каком месте окажется третья столица России?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем