RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Траурное шествие казанцев

Траурное шествие казанцев

«Реквием по утраченному». Экскурсия-шествие с таким говорящим названием прошла сегодня в Казани. Несмотря на мороз, более полсотни неравнодушных горожан прошли по центру татарстанской столицы в сопровождении экскурсоводов. Объектами внимания стали не креп

«Реквием по утраченному». Экскурсия-шествие с таким говорящим названием прошла сегодня в Казани. Несмотря на мороз, более полсотни неравнодушных горожан прошли по центру татарстанской столицы в сопровождении экскурсоводов. Объектами внимания стали не крепкие стены кремля, а исторические развалины в центре. Экскурсоводы показали места, где стояли Дом Потехина и Номера Банарцева (эти памятники в январе сравняли с землей). Рассказали о Доме Юшкова и Гостинице дворянского собрания, которые еще не развалились, но уже на ладан дышат. Последнее здание сегодня отметили мемориальной табличкой.

Памятники превратят в участки

Это уже вторая экскурсия, во время которой казанцы изучают забытую властями историю. Первая прошла 11 декабря. Тогда в словах организаторов еще можно было расслышать надежду, сейчас ее заглушают панические нотки. Напомним: в новогодние каникулы ковшами экскаваторов были разрушены охраняемые (вроде как) государством стены.

«Происходило это прямо на глазах многочисленных туристов, которые были шокированы увиденным, – поделилась мрачными воспоминаниями экскурсовод Олеся Балтусова. – Гости города фотографировали экскаватор, который беспощадно превращал в пыль объекты культурного наследия. И как такое можно объяснить гостям третьей столицы России?!»

«Сразу после разрушения Дома Потехина и Номеров Банарцева республиканские чиновники пообещали нам воссоздать исторические стены в прежнем виде, – рассказала собравшимся в самом начале пути заместитель председателя Всероссийского общества охраны истории и культуры по РТ Фарида Забирова. – И теперь мы ждём, когда нам покажут проекты. Ведь обещания были даны в присутствии множества людей. Нам показывали список, в котором 56 исторических зданий, которые должны реконструировать к Универсиаде 2013 года. Но он очень хитро называется – объекты и земельные участки культурного наследия. И мы боимся, что все объекты в этом списке станут земельными участками. Как уже произошло с двумя домами в праздничные дни».

Над Потехиным «потешились»

Первое, что увидели сегодня участники экскурсии, – пустырь, на котором совсем недавно стоял Дом Потехина. Памятник классицизму, построенный по проекту известного архитектора Петонди. Кстати, на территории все еще кипит работа. Охотники за кирпичами разбирают последние фрагменты казанской истории.

«Это просто ужасно, – был потрясён увиденным участник экскурсии Андрей Железнов-Липец. – Я просто не могу понять этих людей. Они, конечно, получат прибыль таким образом, но я уверен, что они потеряют намного больше – свою душу».

Почтили память гостиницы

Далее вверх по узким улочкам участники экскурсии пришли к зданию бывшей Гостиницы дворянского собрания. Объект федерального значения сильно пострадал от языков пламени (пожар произошел в июне 2010 года) и сейчас пугает прохожих черными глазницами окон. Кстати, именно сегодня здание отметили специальной мемориальной табличкой. В прошлом году точно такую же установили на печально известный Дом Фукса.

«Изготовление и установка мемориальной таблички обошлись не так уж и дорого (Примерно 2500 рублей. – Прим. авт.), – рассказал корреспонденту 116metrov.ru преподаватель Казанского университета Искандэр Ясавеев. – Скинулись небезразличные к истории города люди. Ведь здание гостиницы, в котором останавливались Екатерина II, Александр Пушкин, Фёдор Шаляпин, Лев Толстой, Александр Гумбольдт и Мария Волконская, не должно быть безликим. Пусть проходящие люди знают, что эти стены бесценны. К сожалению, не все это понимают».

Уголовные дела есть. Ждём суда

Последним в сегодняшней экскурсии стало здание на углу улиц Театральной и Дзержинского – Дом Юшкова. Более известный казанцам как бывшее здание редакции газеты «Красная Татария», которое посещал известный поэт Владимир Маяковский. Об этом свидетельствует блеклая облупившаяся табличка. Это здание в январские праздники также едва не погибло. Шум подняли жители соседнего с историческим дома. Правда экскаватор все-таки успел покалечить историю – частично вскрыл крышу и обломал часть флигеля.

Виновные в утрате двух памятников должны понести наказания, считают организаторы мероприятия. Два уголовных дела по факту разрушения Дома Потехина и Номеров Банарцева уже возбуждены прокуратурой Вахитовского района Казани. Сегодня было подготовлено новое заявление в милицию и прокуратуру. С просьбой найти тех, кто пытался разрушить Дом Юшкова. Все дела члены ВООПИиК намерены довести до суда.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем