Авто Семь соток и 60 метров – уже роскошь

Семь соток и 60 метров – уже роскошь

Единый налог на недвижимость не будет распространяться на жилье площадью менее 55 квадратных метров и участки меньше шести соток. Об этом заявляют в Минэкономразвития. О сумме выплат, рассчитываемых...

Единый налог на недвижимость не будет распространяться на жилье площадью менее 55 квадратных метров и участки меньше шести соток. Об этом заявляют в Минэкономразвития. О сумме выплат, рассчитываемых от рыночной стоимости квадрата, говорят уже много лет. Сроки появления новой системы налогообложения постоянно откладываются из-за недоработок в системе оценки, а главное – спорного отношения к нему простых граждан. Они волнуются, что сумма выплат слишком ударит по карману. Риелторы же прогнозируют уменьшение спроса на большие апартаменты.

Изначально проект предусматривал повышение налога только для обеспеченных граждан, которые владеют элитным жильем или коттеджами. Но границы роскоши, особенно в столичных городах, достаточно размыты. Сегодня Минэкономразвития ищет пути для того, чтобы налог не опустошил кошельки простых россиян. Для поддержки социально незащищенных граждан ведомство предложило освободить от выплат собственников недвижимости площадью до 55 квадратов и земельных участков до шести соток. Эти натуральные вычеты люди смогут распределять между объектами имущества по своему желанию. Но, по мнению разработчиков, вычет не должен способствовать приобретению небольших долей в нескольких квартирах. Также чиновники предлагают ввести денежный вычет в три миллиона рублей, равный среднероссийской стоимости квартиры. Это значит, что с жилья, которое стоит до трех миллионов, налог взиматься не будет.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила: «Мы считаем, что при введении налога на недвижимость нужно ввести некоторые льготы или преференции для тех, у кого небольшая жилая площадь, для того чтобы плавно вводить налог на недвижимость. И, прежде всего, чтобы этим вычетом могли воспользоваться люди с небольшими доходами».

Напоминаем, что налогом на недвижимость государство планирует заменить два существующих – на землю и на имущество. Новый налог предполагается брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ, которые зависят от возраста дома и порядка оценки восстановительной стоимости строений и помещений. Налог должен стать основой для наполнения местных бюджетов. Предварительно эта система будет вводиться после 2012 года, когда завершится массовая кадастровая оценка объектов недвижимости. Разработчики до сих пор определяются в методологии и решают, как правильно описывать объект, как рассчитывать кадастровую оценку – отдельно от земли или вместе с ней.

Минэкономразвития называет расчеты нового налога на квартиры, но без учета стоимости земельного участка под домом. Сумма будет зависеть от ставки налога в 0,1 процента с рыночной стоимости недвижимости. В среднем по России собственник должен будет отдавать государству 851 рубль (3193 рубля без вычета) в год.

Такая же ставка, но от кадастровой стоимости жилья называлась в законопроекте о местном налоге на недвижимость, принятом в первом чтении еще в 2004 году и до сих пор несогласованном. Единый налог может приравнять обычных людей, живущих в стандартных трехкомнатных квартирах в центре мегаполисов, к бизнесменам, занимающим просторные площади в элитках.

Некоторые представители власти считают систему Минэкономразвития недостаточно эффективной и предлагают ее доработать. Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган считает, что жилье надо разделить на три категории, исходя из которых будут устанавливаться налоговые коэффициенты. К первой категории, по мнению чиновника, нужно отнести квартиры экономкласса площадью до 100 квадратов и земельные участки до 10 соток. Это самые распространенные площади в России, поэтому облагаться налогом они должны по минимальным ставкам. Помещения больше 100 квадратных метров и земельные участки от 10 до 20 соток следует считать бизнес-категорией. А в недвижимость элит-класса войдет жилье площадью свыше 300 квадратных метров и 20 соток. По мнению депутата, для двух последних категорий ставка налога должна в сотни раз отличаться от ставки для экономкласса.

«Любой налог воспринимается болезненно. И от этого не уйти, – считает заслуженный строитель РФ Григорий Кондрашов. – Однако вариант, предлагаемый Минэкономразвития, по крайней мере, более приемлем. Он разумный, правильный, но... несвоевременный. Введение налога совпадает с началом кризиса. Ведь его, можно сказать, еще не было. Он только настает. Промышленность, малые предприятия, которые с повышением единого социального налога стали закрываться. И строительная отрасль. Можно предположить, что возникнет дефицит, и цены на недвижимость повысятся. Пока не будет создан средний класс в стране, стабильности не будет. А чтобы его создать, нужны малые и средние предприятия. Но как только люди поднимают голову, на них опускается новый налог».

При нестабильности курсов валют одним из единственных островков стабильности являлась недвижимость.

«Курсы валют скачут. А недвижимость иногда «болеет», но не теряет актуальности. Вкладывать в квартиры в последнее время боялись из-за обещанного введения налога. Землю только начали выкупать, а теперь снова будет застой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем