RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Права нового образца – снова в очередь?

Права нового образца – снова в очередь?

С 1 марта 2011 года водителям начнут выдавать удостоверения нового образца. Они будут соответствовать международным стандартам, прописанным в Конвенции дорожного движения. Новый документ – это миниатюрная карточка вроде сегодняшних пластиковых прав, в син

С 1 марта 2011 года водителям начнут выдавать удостоверения нового образца. Они будут соответствовать международным стандартам, прописанным в Конвенции дорожного движения. Новый документ – это миниатюрная карточка вроде сегодняшних пластиковых прав, в сине-розовой цветовой гамме. Его будут выдавать вместо двух привычных образцов: маленьких пластиковых удостоверений или ламинированных бланков. Но никакой обязаловки не будет: если срок действия ваших документов еще не истек, то и преждевременной замены никто не требует. Другое дело, если вы получаете права после 1 марта, ваше удостоверение утеряно или срок годности подошел к концу – вы получите уже документ другого формата. Как утверждают в федеральной ГИБДД, госпошлина останется такой же, как и для нынешнего «пластика», – 800 рублей.

«Новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку, оно имеет высокую полиграфическую защиту и специальный штрих-код, позволяющий дублировать отдельные его реквизиты в специальном формате. Это практически полностью защитит его от подделок и ускорит процесс проверки указанного документа при надзоре за дорожным движением», – говорит главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов.

Штрих-код – это шифрованная информация о том, кому, где, когда и на каких основаниях выдан документ. Он используется и для упрощения проверки водителей инспекторами, и для защиты от подделок. Помимо кодированной информации, на оборотной стороне рядом с категориями появятся соответствующие пиктограммы.

Как поясняют в ГИБДД, это сделано, чтобы в странах, где не используется латиница, было понятно, за руль какого транспорта вы допущены. О категориях вроде M, C1 и прочих, которые тоже активно обсуждаются, в новых образцах никакой информации нет, поскольку сначала нужно менять законы. Впрочем, категория E расписана: вместо одной строки появятся ВЕ, СЕ, DЕ. Как заверил замначальника отдела ДОБДД МВД России Дмитрий Желтенков, при обмене удостоверений категория Е будет открыта к тем составам транспортных средств, которыми водители могли управлять ранее. То есть преемственность права на управление будет сохраняться. При этом будут указываться даты открытия и окончания срока действия категории, что более выгодно работодателям. Они смогут отследить, каков реальный стаж у водителя по конкретному транспорту, а не судить о его навыках по общему опыту.

Новый образец удостоверений вводится не случайно. 28 марта 2006 года вступили в силу поправки к международной Конвенции о дорожном движении с требованиями к формату национальных водительских удостоверений. Там же были прописаны сроки их внедрения. Поскольку Россия является страной-участницей соглашения, правила распространились и на нее: таким образом, в марте 2011 года у нас должны появиться новые удостоверения. В противном случае садиться за руль за границей с национальными правами просто нельзя.

«Сейчас во многих странах, если ты турист или находишься в стране какой-то непродолжительный период, достаточно предъявить национальное удостоверение. Поэтому многие, выезжая за границу, не оформляют международные права», – говорит директор автошколы Владимир Белоусов.

И такое лояльное отношение сохраняется к нашим водителям на территории стран, которые подписали Венскую конвенцию (143 государства). Но опять же до марта 2011 года. После этого отечественный документ станет для них простым пластиковым реквизитом, не имеющим законную силу. В идеале и сейчас с наших водителей должны требовать международное удостоверение (МВУ), поскольку национальные права не соответствуют единому стандарту. Но пока есть время на замену, тщательные проверки минуют.

«За границей многие автосалоны или пункты проката автомобилей все же с большим доверием относятся к гражданам, которые вместе с национальным предъявляют международное удостоверение, – цитирует Дмитрия Желтенкова «Российская газета». – Если же вы намерены ездить за рулем в стране, не подписавшей конвенцию, вам нужно иметь при себе международное водительское удостоверение. Такой документ выдается по заявлению водителя в экзаменационном подразделении ГИБДД, но сдавать для этого экзамены не потребуется».

По большому счету все зависит от государства: где-то достаточно одного документа, а где-то спросят по полной. Во многих странах, пока туристическая виза открыта, вы можете ездить с национальными правами. Если вы пребываете в стране длительный период, в Италии например более года, вовсе нужно получать местное удостоверение. Именно потому, что в каждой стране свои условия, при частых выездах за рубеж или для длительного пребывания лучше иметь при себе международную «книжку». Однако независимо от национальных прав она недействительна, поэтому при себе держите и то, и другое.

Итак, российские удостоверения в том виде, в каком они существуют сейчас, перестают признаваться в странах конвенции с 28 марта 2011 года. Но поскольку водителей не обязывают поголовно менять права на новые, то за границу можно выезжать с нынешними удостоверениями, но при наличии международных прав нового единого стандарта. Если у вас уже есть международное удостоверение, его нужно обменять. Пошлина за выдачу МВУ составляет тысячу рублей. Хотя проще сразу получить новое отечественное удостоверение – его будут признавать за рубежом (в странах-участницах) и без дополнительных международных документов. Плюс пошлина чуть меньше – 800 рублей. Если у вас есть такое желание, а срок годности действующих прав не истек, вы все равно можете обменять их на новые.

«Насколько новые удостоверения будут лучше и защищеннее, сказать сложно. Я видел, как их делают на новом оборудовании, – продолжает г-н Белоусов. – Если сейчас используется пластиковая основа, то для новых – простая плотная бумага, которую ламинируют. Пленку можно без труда оторвать, наклеить туда любую другую фотографию. При этом время изготовления одного документа занимает минут 15! При современных темпах, когда в день приходится выдавать до 200 удостоверений, с таким временем гаишники просто зашьются, а люди будут стоять в огромных очередях. Не исключено, что к марту просто не смогут нарастить темпы, и сроки окончательного перехода будут отложены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем