Авто Пешеходы будут светиться в темноте

Пешеходы будут светиться в темноте

ГИБДД начала новую акцию по повышению безопасности дорожного движения. Объектом внимания инспекторов на этот раз стали пешеходы. Сделать их заметнее на дороге в темное время суток – главная цель масштабной социальной кампании «Засветись! Стань заметен на

ГИБДД начала новую акцию по повышению безопасности дорожного движения. Объектом внимания инспекторов на этот раз стали пешеходы. Сделать их заметнее на дороге в темное время суток – главная цель масштабной социальной кампании «Засветись! Стань заметен на дороге», которая стартовала в декабре. Пешеходам предлагается носить специальную одежду или аксессуары со световозвращающими элементами.

Кампания «Засветись! Стань заметен на дороге» в первую очередь призывает самих участников дорожного движения включаться в процесс формирования общей культуры поведения на дороге, сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

«Использование световозвращающего элемента на одежде – это показатель того, что мы постепенно приучаем население нашей страны более ответственно относиться к своей жизни, – сказал начальник отдела пропаганды департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Шевченко. – В большинстве зарубежных стран пешеходы, особенно дети, уже давно используют световозвращающие элементы. А в Великобритании, Эстонии, Франции, Норвегии и Белоруссии приняты законы об обязательном ношении световозвращающих элементов при переходе дороги в темное время суток».

Инициативу Госавтоинспекции МВД России по проведению кампании «Засветись! Стань заметен на дороге», направленной в первую очередь на молодых участников дорожного движения, активно поддерживают представители культуры и шоу-бизнеса. Известный модельер Маша Цигаль разработала стильный дизайн световозвращающих браслетов, которые помогут стать заметнее на дороге и в жизни, а Dj Леонид Руденко специально для проекта написал ремикс своего супермодного трека Everybody.

По статистике, каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. При этом следует учитывать, что ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи россиян, большинство из которых – молодые трудоспособные люди в возрасте от 18 до 35 лет.

«В темное время суток сбить человека проще простого, – считает автомобилист Артем Новиков. – Особенно на трассе. Скорость движения высокая, а заметить пешехода куда сложнее, чем автомобиль, чьи фары видно издалека. В результате, если перед машиной кто-то выскочит из тьмы, спасти его сможет только чудо. Пока на него и остается надеяться. Вот если бы можно было обязать всех пеших участников дорожного движения носить ночью что-то со световозвращающими элементами – это могло бы не только спасти пешеходов от смерти, но и водителей – от вечного страха их сбить».

Самое опасное – когда ночью пешеходы движутся в непосредственной близости от проезжей части. Иногда они умудряются идти по центру дороги, а то и просто лежать на ней. Если бы их было видно издалека, это могло бы предотвратить ДТП. Но если людям хватает безответственности на такое поведение, то откуда им взять ответственность на добровольное использование каких-то световозвращающих элементов?

Фото: Фото с сайта Corbisimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем