Авто Беречь, чтобы тратить

Беречь, чтобы тратить

Казанская ярмарка сегодня светила особенно ярко. Дело в том, что в павильонах открылась XXII международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение». Энергетики старались привлечь клиентов яркими огнями светодиодов, необычными счетчиками

Казанская ярмарка сегодня светила особенно ярко. Дело в том, что в павильонах открылась XXII международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение». Энергетики старались привлечь клиентов яркими огнями светодиодов, необычными счетчиками, диковинными пока еще тепловизорами и другими сложными энергосберегающими установками. Задача – помочь предприятиям и простым жителям сберечь как можно больше ресурсов. Однако сами участники выставки бережливостью сегодня не отличались – для более яркой демонстрации в павильонах горело в несколько раз больше электроприборов, чем необходимо для освещения ярмарки.

Больше всего зевак столпилось в специальной комнате на колёсах, где на различных экспонатах демонстрировали, как именно можно экономить электричество. Комплекс роад-шоу (что в переводе с английского – гастрольное представление) в зарубежных странах давно используют для обучения детей. Однако сегодня эта комната была полна исключительно взрослыми.

Особое любопытство и страсть к состязанию у посетителей вызвал велосипед. Необычный. Каждый мог покрутить колёса и увидеть, сколько с помощью этого было выработано электричества. Чтобы побить рекорд предыдущего человека, посетители рьяно налегали на педали.

«Этот специальный выставочный трейлер очень интересен и взрослым, и детям, – объяснил выполняющий роль экскурсовода Станислав Шамбулов. – Ведь экспонаты увлекательно и доходчиво рассказывают школьникам об энергоэффективности: как и для чего нужно беречь электричество, тепло и воду».

Передвижной энергокласс заинтересовал и главу татарстанского правительства Ильдара Халикова. Поэтому с маркетинговым агентством Fiad&Flad Communication Group (Германия) после осмотра было подписано соглашение. В скором времени такие передвижные трейлеры будут использоваться для обучения и татарстанских школьников.

Казанские энергетики на выставке продемонстрировали новый проект для взрослых. Интерактивную карту электрических сетей Татарстана. Совсем скоро эта карта будет доступна для пользователей Интернета. Она будет выполнять функцию справочного пособия.

«Потребитель сможет воспользоваться этой картой и увидеть все технические возможности подключения к сетям, не выходя из дома, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru руководитель пресс-службы ОАО «Сетевая компания» Зульфат Мингалиев. – Можно посмотреть, как выглядит каждая подстанция, увидеть её схему. В дальнейшем, выбирая место, клиент сможет сразу видеть и список документов, которые необходимы для подключения».

Особым спросом в последнее время пользуются различные приборы, с помощью которых можно увидеть места потери энергии. К примеру, тепловизор используют, чтобы увидеть утечки тепла.

Руководители предприятий и коммунальных организаций все чаще обзаводятся этим небольшим устройством, чтобы перестать «отапливать улицы».

«В использовании он очень прост, – поделился навыками менеджер по развитию тепловидения ООО «Союз-прибор» Алексей Наумкин. – На экране дом становится сине-красно-желтым. Если, к примеру, балкон многоквартирного здания желтый – то из него на улицу уходит тепло. Дом снаружи должен быть синим – холодным. Отсутствие теплых цветов означает, что все тепло остается внутри».

«Энергобережливость» в последнее время все больше входит в моду. Предприятия и собственники домов даже заказывают специальное обследование – энергоаудит. Все затраты впоследствии окупаются, уверяют энергетики.

«На популярность энергосбережения значительно повлиял федеральный закон «Об энергоэффективности», – пояснил начальник Казанского энергосервисного центра Евгений Чекашов. – Сейчас этой сферой начали интересоваться и предприятия, и частные лица. Это тот резерв, который любому предприятию будет не лишним. Если экономия составляет от 25% и выше, то эти деньги можно потратить на выплату заработной платы и модернизацию производства».

Как же сделать энергосбережение еще более популярным и повсеместным занятием? Над этим вопросом ломали голову татарстанские чиновники в соседнем павильоне. Сегодня в Казанской ярмарке прошло тематическое заседание правительства республики.

«У каждого района и города республики есть те или иные достижения в области энергосбережения, – отметил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. – Мы знаем, что в Казани реализуют проект «Энергоэффективный квартал». Безусловно, не могут не впечатлять достижения по многоквартирным домам в Набережных Челнах. Очень важно, чтобы каждый город стремился к энергоэффективности».

«Республика Татарстан стала одним из первых регионов, взявших курс на энергетическую эффективность, – продолжил тему министр энергетики РТ Ильшат Фардиев. – Но останавливаться на достигнутом еще рано».

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем