RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Да включат свет!

Да включат свет!

Казань засияет по-новому! Все моменты, связанные с наружным освещением зданий, прописаны в новом постановлении исполкома города. В документе, в частности, говорится о том, как должны быть освещены здания, находящиеся в исторической части города. Уточнена

Казань засияет по-новому! Все моменты, связанные с наружным освещением зданий, прописаны в новом постановлении исполкома города. В документе, в частности, говорится о том, как должны быть освещены здания, находящиеся в исторической части города. Уточнена даже степень освещенности наружной подсветки – её уровень установлен в пределах от 5 до 20 Дж/кв. м. Правда, эти правила больше касаются проектировщиков и архитекторов. Чтобы специалисты еще на стадии разработки закладывали необходимые параметры. Правда, собственников не заставляют освещать здания подобным образом, а всего лишь рекомендуют.

Перед тем как оформить правила освещения на бумаге, специалистами был разработан еще один документ. Концепция освещения исторической части города. Её автором стало ООО «Сталкер-проект». Специалисты изучили панорамы города, пешеходные и проезжие части – для того чтобы вычислить необходимый уровень освещения. На основе анализа и был составлен световой план исторической части города.

«Такая концепция нужна каждому городу, который заботится о своем внешнем облике, – рассказал генеральный директор ООО «Сталкер-проект» Сергей Колесников. – Ведь что такое архитектура? Это застывшая музыка. А свет задает тональность, благодаря которой здание «звучит». Составление концепции освещения – очень трудоёмкая работа. Некоторым зданиям нужно больше, некоторым – меньше света. Поэтому вычисляется сила светового луча. Где-то, например, требуется больше теней».

Кстати, правила подсветки зданий действовали в Казани еще с января 2007. Уже тогда историческая часть города была поделена на зоны, каждой из которых рекомендовалась конкретная светоцветовая схема. В этот раз рекомендации были дополнены.

«Освещение может как испортить здание, так и более выигрышно его зрительно подать, – объяснила корреспонденту 116metrov.ru главный специалист отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства Казани Дарья Качайкина. – Поэтому в интересах собственников зданий прислушаться к рекомендациям специалистов. Что касается муниципальных зданий, то они однозначно будут освещаться в соответствии с новыми правилами».

Согласно постановлению, все здания и сооружения в исторической части города должны быть оборудованы наружной подсветкой. Причем под исторической частью подразумевается не только центр города. Правила коснутся зданий Вахитовского, Кировского, Московского и Приволжского районов. Для того чтобы в ночное время здания сверкали, чиновники рекомендуют устанавливать металлогалогеновые, люминесцентные и светодиодные лампы, а также лазер – белый или цветной. Чтобы и в сумерки силуэт города был достаточно выразителен.

Поскольку правила, по словам городских чиновников, носят рекомендательный характер, то пока не ясно, станут ли тратиться на дорогие лампы бизнесмены. Ведь большинство зданий исторической части города находится не в муниципальной, а в частной собственности. Да и судя по ночной иллюминации, некоторые магазины, рестораны и прочие питейные заведения и так уже освещены на грани своих возможностей.

Постановление «Об утверждении схем светоцветового зонирования исторической части города Казани» уже вступило в силу. Однако правила явно идут вразрез с программой энергосбережения, которая усиленно внедряется на территории России. Может, кризис, по мнению властей, уже закончился? Ведь раньше городские власти, напротив, рекомендовали экономить. Позапрошлой зимой, например, отключали вечернее и ночное освещение в жилых массивах. Тогда с 23 часов до 5 утра освещалась только треть города. А теперь совершенно новая установка властей – да будет свет!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем