Авто Государство поддержит коттеджи

Государство поддержит коттеджи

Новая жилищная программа скоро появится в России. Такой вывод сделали эксперты рынка недвижимости. Поводом для уверенности стали недавние поручения премьер-министра РФ Владимира Путина. Речь идет о государственной поддержке строительства малоэтажных домов

Новая жилищная программа скоро появится в России. Такой вывод сделали эксперты рынка недвижимости. Поводом для уверенности стали недавние поручения премьер-министра РФ Владимира Путина. Речь идет о государственной поддержке строительства малоэтажных домов. А также о развитии этого вида застройки в регионах.

Идею новой целевой программы не так давно подали участники Cottage Summit 2010. Он прошел в Москве в конце октября. Тогда игроки коттеджного рынка говорили о нехватке крупных инвестиций. Деньги, по их мнению, не появятся в сегменте до тех пор, пока государством не будут созданы нормальные правовые условия для строительства малоэтажных домов.

Хотя, если верить официальной статистике, строительство коттеджей в России и так продвигается весьма неплохо. Малоэтажного жилья ежегодно вводится гораздо больше многоквартирного. По данным Росстата, в первом полугодии большая часть введенного в эксплуатацию жилья в России – 50,3%, или 10,8 млн кв. м – пришлась на индивидуальное строительство. Многоквартирные дома потеряли лидерство в 2008 году (48,8%), вернув его только единожды в кризисном 2009 – 52,2%. Но вопрос не в количестве, а в цене. Поэтому мечта о собственном двухэтажном домике так и остается несбыточной для очень многих россиян.

«Давно мечтаю в дом из квартиры переехать, но очень много вопросов при покупке возникает, – поделился с корреспондентом 116metrov.ru житель Казани Ильнар Гафиятов. – Много бумажной волокиты, связанной с оформлением земельного участка. Еще пугает отсутствие в некоторых поселках газа и дорожной инфраструктуры. Да и все равно придется ежедневно возить ребенка в город – в школу или детский сад».

Малоэтажные дома – риск и для застройщиков. Риелторы признают: коттеджи под Казанью пока очень плохо продаются. Немалую роль в этом играет и позиция банков. Оформить коммерческую ипотеку на дом в большинстве случаев гораздо сложнее, чем на квартиру.

«Проблему усугубляет то, что Инвестфонд РФ с 2010 года не выделяет средства для реализации новых региональных инфраструктурных проектов, – пояснила директор по развитию Института развития регионов Александра Мочалова. – А в 2011 году изменятся условия поддержки в рамках ФЦП «Жилище»: средства на субсидирование процентной ставки по кредиту на строительство дорог и коммунальной инфраструктуры получат лишь 40 субъектов, представивших лучшие региональные программы стимулирования развития жилищного строительства».

На следующей неделе в правительстве РФ состоится обсуждение законопроекта, позволяющего создавать кооперативы малоэтажного жилищного строительства и вводящего льготный порядок выделения им земли. Пока никаких преимуществ для кооперативов при распределении земли нет.

Принятие такого закона позволит резко увеличить популярность индивидуального строительства, считает президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева, а главная цель этого закона и других поручений премьера – отделить цену строительства малоэтажного дома от вложений в инфраструктуру. Сейчас само строительство обходится от 12 000 до 25 000 руб. за 1 кв. м, говорит г-жа Николаева, подведение систем отопления, вентиляции и других коммуникаций добавит к стоимости 10-15%. А вот если прибавить стоимость инфраструктуры, включая дороги, газ, электричество, цена метра увеличивается бесконтрольно.

Если подытожить, то крупных проблем в сфере малоэтажного строительства сразу несколько. Крупные инвесторы-застройщики не готовы выходить на этот сегмент из-за слабого законодательства в сфере оформления земельных участков, плохого развития инфраструктуры, а также недостаточного финансирования проектов. Правда, то, что правительство собирается отдать узды правления в руки кооперативам, опять же пугает. Ведь таким образом покупка коттеджа может быть не упрощена, а, напротив, усложнена для простого человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем