Авто АвтоВАЗ взялся за качество

АвтоВАЗ взялся за качество

Впервые за все время своего существования концерн АвтоВАЗ объявил о возможной неисправности своих автомобилей. Почти 12 тысяч машин, выпущенных за последний месяц, могут оказаться с небольшим дефектом тормозной системы. По крайней мере группа...

Впервые за все время своего существования концерн АвтоВАЗ объявил о возможной неисправности своих автомобилей. Почти 12 тысяч машин, выпущенных за последний месяц, могут оказаться с небольшим дефектом тормозной системы. По крайней мере группа контроля качества АвтоВАЗа предупредила всех дилеров о возможной неисправности.

Правда, ни о каком отзыве, как поспешили сообщить новостные ленты, речи не идет. Пресс-служба отечественного автогиганта сообщает, что «для исключения возможного проявления отклонений в работе вакуумного усилителя тормозов АвтоВАЗ проводит проверку партий автомобилей Lada Kalina, Lada Priora и Lada 4x4 – общее количество 11700 шт. Дирекция по организации послепродажного обслуживания ОАО «АвтоВАЗ» уже разослала официальное предписание всем дилерам Lada».

Казалось бы, рабочая ситуация, но как впечатляет! Чтобы АвтоВАЗ признал выпуск машин с дефектом – да никогда! И все же факт налицо.

«В ходе заводских испытаний готовой продукции на отдельных автомобилях обнаружено отклонение в работе вакуумного усилителя тормозов, проявляющееся в увеличенном усилии при нажатии на педаль тормоза, – говорится в сообщении концерна. – Производитель детали – Димитровградский автоагрегатный завод – уже устранил причину возможной проблемы».

Кстати, на прошлой неделе об отзыве почти двух тысяч автомобилей Chevrolet Niva по этой же причине сообщило совместное предприятие GM-АвтоВАЗ. Chevrolet Niva выпускается из тех же машинокомплектов, что и все машины АвтоВАЗа.

«Это не рекламный ход, а вполне рабочая ситуация, – пояснил заместитель генерального директора КАНАВТО Сергей Чернов. – Дело в том, что на АвтоВАЗе начала работать система контроля качестве «Гарантия», которая фиксирует статистику выявленных неисправностей по всем филиалам АвтоВАЗа. При возникновении одинаковых неисправностей на нескольких машинах программа сигнализирует о неисправности, становящейся системной. Решение о том, что делать, принимает группа контроля качества. Вчера мы получили рекомендации проверить тормозные диски и вакуумные усилители у определенных автомобилей. Эта работа будет проведена. В любом случае, подобная практика является прекрасным примером того, что АвтоВАЗ всерьез решил поднять качество выпускаемых авто на европейский уровень».

Кстати, подобные ситуации возникали и раньше, другое дело, что их не афишировали. Дилеры «втихую» устраняли неисправность, а некоторые и не устраняли вовсе. Отсюда и нарекания клиентов на тотальные неисправности отечественных авто. Сейчас же французы с Renault решили переломить ситуацию. Получится у них это или победит наше всегдашнее авось, очевидно, покажет время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем