RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

с-з.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Поставят на счетчик

Поставят на счетчик

Обесточили продуктовый киоск, шиномонтаж и автостоянку. С этих крутых мер началось пятничное утро сотрудников ОАО «Сетевая компания». Энергетики отправились в рейд по незаконным потребителям электричества...

Обесточили продуктовый киоск, шиномонтаж и автостоянку. С этих крутых мер началось пятничное утро сотрудников ОАО «Сетевая компания». Энергетики отправились в рейд по незаконным потребителям электричества.

«Откройте дверь, пожалуйста, электросети!»

Дверь отворяется, и весь удар журналистских вопросов на себя, как всегда, принимает продавец.

«Вы знали, что киоск незаконно потребляет электричество?» – спрашивает ее корреспондент 116metrov.ru.

«Да я всего два дня работаю здесь, вообще не знаю ничего! А хозяина нет в городе», – заверяет продавец Эльза Гусманова.

«Знаем мы ваши «два дня» и про хозяина тоже знаем. Сейчас провода ваши отрезать будем», – отрезает ведущий инженер ОАО «Сетевая компания» Павел Блинков. – Мы уже не первый раз их отключаем, а они через несколько часов снова проводят электричество».

Через несколько минут к киоску возле 19 дома по улице Солидарности подъезжает кран. Солидарны с энергетиками и соседи торговой точки – жители дома. Оказывается, самовольное подключения бьет и по их кошелькам. А еще по нервам.

«Постоянные перепады напряжения нас уже замучили, – едва не кричит местный житель Александр Кузнецов. – Они и напрямую к нашему дому уже подключались, но мы провод оторвали. А по ночам здесь алкоголь продают, все лавки пришлось во дворе убрать. В спальном районе такой муравейник устроили! Алкоголики шумят, спать не дают».

«Еще так небрежно подсоединились. Тут под напряжение люди могут попасть», – подняв взор к небу, констатирует Павел Блинков.

Среди черных проводов выделялся один – белого цвета. Вот уж и правда белая ворона. К нему на подъёмнике уже поднимается энергетик. Несколько отточенных движений – и провод-паразит летит вниз.

Следующий пункт назначения в соседнем дворе. Визит столь многочисленной комиссии заставляет сторожа автостоянки отставить в сторону чашку. Его застали прямо во время чаепития. Чайник, к слову, электрический.

«Видимо, фильм хотят снимать», – докладывает начальнику по телефону охранник, увидев видеокамеры.

«Здесь не фильм, а передачу «Человек и закон» снимать нужно, – парирует энергетик. – Провод подсоединили напрямую к трансформаторной будке и пустили по железному забору. Такое до добра не доведёт».

«Приезжайте», – позвал по телефону своё руководство охранник автостоянки.

«Не надо никому приезжать, – «успокаивает» инженер. – Мы вас сейчас от электричества отключим, повесточку оставим. Сотрудник милиции придёт и всё объяснит».

«Ну вот, началось...» – уже без былой иронии вздыхает сторож.

Оштрафовать нелегальных подключенцев сами энергетики не могут. Они оставляют акт. По этому акту сотрудник энергомилиции позже составляет протокол. Затем владельца точки оштрафуют. На три тысячи рублей. Завести могут и уголовное дело, если ущерб сетевиков, а его считают в киловаттах, будет особо крупным.

После автостоянки многочисленная комиссия перебирается на улицу Галеева. Там прямо во время жаркой работы пришлось остановить шиномонтаж.

«Работу придётся остановить», – объяснили специалисты ОАО «Сетевая компания».

«Проколола колесо, заехала сюда – и такая неудача!» – сокрушалась клиентка.

По подобному сценарию проходит каждая пятница. Киоски, автостоянки, автомастерские, снова киоски. Всю неделю энергетики ищут нарушителей-паразитов, которые питаются из кармана электросетей или жителей многоквартирных домов. Но меньше таких подключений, к сожалению энергетиков, не становится.

«Хозяйничают у нас как хотят. Подключаются к нашим проводам, открывают трансформаторные будки. А мы ведь разве против? Пусть и киоск, и автостоянка, и шиномонтаж работают. Только пусть все делают по закону – ставят счетчики и заключают с нами договоры. Как говорится, заплати по счетчику и спи спокойно», – резюмирует Павел Блинков.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем