Авто Техосмотр без медосмотра

Техосмотр без медосмотра

Процедуру прохождения техосмотра без обязательной медицинской справки перенесли на ноябрь. Ранее планировалось, что справку «отменят» 1 октября. Такое поручение правительству дал Владимир Путин в целях упрощения технической процедуры...

Процедуру прохождения техосмотра без обязательной медицинской справки перенесли на ноябрь. Ранее планировалось, что справку «отменят» 1 октября. Такое поручение правительству дал Владимир Путин в целях упрощения технической процедуры. Как сотрудники ГИБДД будут контролировать состояние здоровья водителей, пока непонятно.

Новая редакция постановления правительства «О порядке проведения государственного технического осмотра...» предполагает исключение из перечня документов медицинской справки установленной формы. Заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин пояснил, что сейчас проект находится в Минюсте. Поскольку до наступления октября документ не успел пройти все согласования, срок вступления в силу новой нормы перенесен на 1 ноября, сообщает «КоммерсантЪ».

Если сейчас справка нужна для получения талона техосмотра, то есть фактически каждый год (максимум через три года для новых авто), то после вступления поправок в силу она понадобится не чаще одного раза в десять лет – во время замены удостоверения. За этот период водитель может «обзавестись» диагнозами по зрению, слуху или зависимостям, которые запрещают допускать человека за руль. Однако, как показывает практика, этот документ и сейчас не является стопроцентной гарантией, что водитель не имеет противопоказаний. Учитывая качество платного медосмотра «для справки», приходится признать: медицинское заключение для водителей – это простая формальность.

«Медицинский контроль за здоровьем водителей необходим, – считает замглавврача 18 поликлиники Валерий Пичугов. – Есть категории людей, которым находиться за рулем попросту опасно. Например, при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, неврологических, психических отклонений. Как транспортное средство проходит техосмотр и допускается к эксплуатации, так же и водитель должен быть проверен на годность. Соглашусь с тем, что во время прохождения техосмотра справки не нужны. Но и раз в десять лет – слишком большой срок. Если водитель будет проходить медосмотр раз в три года, то этого вполне достаточно для того, чтобы контролировать его состояние. Вполне возможно, что ГИБДД придется вести базу данных водителей с указанием срока прохождения осмотра».

По словам Пичугова, формализации осмотров не произойдет, потому что, ставя подпись на справке, каждый врач берет на себя немалую ответственность. И если вдруг впоследствии выяснится, что водитель – наркоман, то и врач, допустивший халатность, может быть за это наказан.

Минздравсоцразвития со своей стороны тоже предпринимает меры по усилению контроля за медосмотрами. Разработан проект приказа, который предполагает повышенный уровень защиты бланка от подделок и регистрацию каждой выданной справки в медцентре. Так чиновники будут отслеживать законность выдачи данного документа. Кроме того, разработан список заболеваний, которые автоматически ставят крест на человеке как на водителе. Это, например, шизофрения или эпилепсия.

Не исключено, что все это поможет убрать с дороги потенциально опасных водителей. Однако проверка справки только при смене удостоверения, его возврате после истечения срока лишения, а также при сдаче экзаменов на права вообще ставит под сомнение смысл требовать медицинский документ. Такие длительные периоды не смогут обеспечить отсев водителей с серьезными заболеваниями в реальном времени – человек может водить десять лет, а потом выяснится, что этого ему делать было ни в коем случае нельзя. Еще хуже, если его диагноз подтвердится прямо на дороге, когда случится трагедия.

«Отмену справки при прохождении техосмотра я поддерживаю, поскольку эта процедура нужна для осмотра состояния автомобиля, а не водителя. Но проблему контроля здоровья автовладельцев надо как-то решать. Возможно, для начала ввести ежегодную проверку на предмет выявления наркоманов и алкоголиков», – предлагает лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Особая категория водителей – те, которые управляют автомобилем по доверенности. Для прохождения техосмотра нужна медсправка собственника транспортного средства. А тот, кто ежедневно садится за руль, остается за кадром. По сути доверенное лицо может пользоваться справкой десятилетней давности. Вопрос с такими водителями пока не решен.

В отделе пропаганды УГИБДД Татарстана нам пояснили, что отмена ежегодного медосмотра – это одна из мер по совершенствованию процедуры прохождения ГТО и регистрационных действий.

«На мой взгляд, можно включить справку в перечень документов, которые должен иметь при себе водитель наряду с удостоверением, полисом ОСАГО и прочими, – считает автомобилист Валерий Ильичев. – Так, каждый инспектор может проверить наличие справки даже у тех, кто сидит за рулем по доверенности. Хотя, если честно, это не решит проблемы – люди смогут найти лазейки, чтобы ее купить. В первую очередь потому, что для многих клиник их выдача – это большая часть дохода. Смысл в таких бумажках? Да и вообще, любая справка бессильна против одной большой беды – дураков на дороге».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем