Авто ЖКХ, открой личико!

ЖКХ, открой личико!

Управляющие компании, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обязаны будут раскрыть сведения о своей деятельности. В том числе и о финансовой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин...

Управляющие компании, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обязаны будут раскрыть сведения о своей деятельности. В том числе и о финансовой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как, в свою очередь, пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, согласно этому документу все управляющие организации России должны будут опубликовать информацию о себе в течение двух месяцев после вступления постановления в силу. Жилищники должны будут огласить перечень услуг, которые они оказывают, их стоимость, тарифы, по которым эти организации приобретают коммунальные услуги от снабжающих компаний, показатели финансово-хозяйственной деятельности, а также годовой план по содержанию и ремонту дома.

Чиновники рассчитывают, что такой шаг позволит улучшить качество услуг при управлении многоквартирными домами и поможет бороться со злоупотреблениями в сфере ЖКХ.

Реакция на постановление Путина руководства казанских УК оказалась весьма предсказуемой. Мол, мы служим народу и всегда для него открыты...

«У нас с принятием этого постановления ничего не изменится, – заявил 116metrov.ru руководитель УК «Уютный дом» Марат Нуриев. – Мы с первого дня были открыты для наших жителей. Ежегодно в письменном виде наша управляющая компания предоставляет финансовые отчеты, есть сайт, на котором тоже есть отчеты о проведенной нами деятельности. Если кому-то этого недостаточно, пусть приходят, мы предоставим все необходимые цифры».

«У нас есть своя ежемесячная газета, которая так и называется «ТСЖ «Центр», – рассказала 116metrov.ru заместитель председателя ТСЖ «Центр» Диана Хайруллина. – Раз полгода в этой газете публикуются и отчеты».

Вот только если жилищники и пишут отчеты, то цифры в них содержатся более чем общие. Сколько потратили на благоустройство, на текущее содержание – и эти суммы даются сразу по всем обслуживаемым домам. Высчитать же, сколько тратится на конкретный дом, простому казанцу не под силу.

Между тем в стандарте, который принят постановлением правительства РФ, четко описываются те данные, которые подлежат обязательному раскрытию:

  • общая информация об управляющей организации;

  • основные показатели финансово-хозяйственной деятельности;

  • сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • сведения о стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • сведения о ценах на коммунальные ресурсы.

«Мне кажется, это постановление – лишь первый шаг в сторону раскрытия информации, – поделился своим мнением председатель ТСЖ «Восстания» Андрей Железнов-Липец. – Потому что сама формулировка данных, которые должны раскрыть УК, пока слишком обтекаемая. Нужно больше конкретики. К примеру, раскрывать штатное расписание. Сколько дворников, сколько они получают, сколько платят за вывоз мусора специализированной организации. Только тогда заинтересованный житель сможет свести все цифры в одну. А когда это случится, в Казани станет больше ТСЖ. Ведь жители поймут, сколько денег тратится не по назначению. И возьмут управление домами в свои руки», – резюмировал Андрей Железнов-Липец.

Вице-президент Национального союза водоканалов Андрей Чибис сообщил 116metrov.ru, что вопросы к жилищникам возникают не только со стороны населения: «Деятельность ТСЖ и управляющих компаний вызывает много вопросов и у ресурсоснабжающих организаций (неоднократны случаи, когда УК не перечисляют им уже собранные с населения средства за коммунальные услуги, что ставит под угрозу начало следующего отопительного сезона), – считает г-н Чибис. – Жители и раньше имели право получить расширенную информацию, например, по тарифам и услугам, входящим в них, обратившись с запросом в управляющую компанию. Теперь же эту информацию граждане смогут получить в Интернете, местных печатных изданиях или на свою электронную почту в течение двух дней после отправления запроса. На сегодня остается открытым вопрос – будет ли контроль за деятельностью управляющих компаний осуществляться путем саморегулирования, когда компании, по сути, отвечают друг за друга средствами общего компенсационного фонда. Министерство регионального развития приняло решение в ближайшее время разработать единые стандарты работы управляющих компаний».

Управляющие организации обязаны раскрыть информацию в течение двух месяцев со дня вступления в силу указанного постановления правительства РФ. А значит, 23 ноября в прессе, Всемирной сети и просто на стендах возле управляющих компаний должны появиться отчеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем