RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто «Жилище» Татарстана одобрено

«Жилище» Татарстана одобрено

Татарстан стал первым субъектом России, защитившим эту региональную программу. Основанием для ее разработки является новая федеральная целевая программа «Жилище». Соглашение о реализации программы в республике было подписано министром регионального развит

Татарстан стал первым субъектом России, защитившим эту региональную программу. Основанием для ее разработки является новая федеральная целевая программа «Жилище». Соглашение о реализации программы в республике было подписано министром регионального развития России Виктором Басаргиным и президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Программу в ходе мероприятия представил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марат Хуснуллин. Причем татарстанские чиновники не только первыми защитились, но еще и отличились. На защите программы, которая состоялась в Москве в Министерстве регионального развития, был отмечен высокий уровень подготовки документов. Поэтому татарстанская программа была рекомендована в качестве основы для разработки подобных документов другими регионами.

Впрочем, у федеральных чиновников нашлись и требования к республике. Это повышение доступности жилья и выход в течение десяти лет на ежегодный объём его ввода в 1 кв. метр на душу населения.

Чтобы выполнить этот наказ федеральных кураторов, татарстанскими властями была разработана специальная программа развития жилищного строительства на 2011–2015 годы. Она предусматривает ежегодный рост объемов строительства жилья не менее 5% от достигнутого уровня в 2011–2013 годах, а с 2014 года и вовсе 10% рост.

Общий объём финансирования целевой программы «Жилище» из российской казны должен составить 301,7 млрд рублей. Сколько из этих денег получит Татарстан, пока неясно. Тем более что требование «больше строить» не единственное к регионам, претендующим на получение средств.

Федеральный центр выдвигает ряд других условий:

  • необходимо убрать административные барьеры в строительстве или хотя бы снизить их;

  • упростить процедуру предоставления земельных участков для индивидуального и малоэтажного строительства (видимо, еще и поэтому несколько дней назад минстрой РТ пообещал помощь в малоэтажном строительстве, рассказав о том, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию простимулирует желание татарстанцев строить и покупать коттеджи);

  • разработать документы территориального планирования (то есть определиться с землями, на которых будут строиться дома по программе «Жилище»);

  • сформировать условия для развития жилищных кооперативов;

  • развивать базу промышленности строительных материалов;

  • реализовать проекты комплексного освоения территорий.

О том, что процедуру предоставления земельных участков действительно необходимо упростить, не так давно говорил и глава российского правительства Владимир Путин. Однако сами игроки рынка недвижимости сомневаются, что существующие барьеры возможно снять.

Впрочем, республиканские чиновники уже разработали специальный программный продукт по процедуре выдачи застройщикам разрешений на строительство, позволяющий отслеживать эту самую процедуру в режиме онлайн в системе «Электронное Правительство».

Опять же сейчас чиновники ломают голову над тем, как создать программу для оформления всего комплекса документов для строительства. Начиная с процедуры оформления земельного участка до момента предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и госрегистрации объекта. Возможно, что оформлять и выдавать все необходимые согласования и разрешения будут по принципу «единого окна». А это позволит сократить время на бумажную волокиту и заказчику-инвестору, и строителям.

В рамках программы «Жилище» предполагается и строительство города-спутника Зеленый Дол. Этот проект подразумевает застройку 1380 га. Причем почти половина территории приходится на Волжско-Камский заповедник. Идея строительства возникла уже давно, но представители минстроя республики жаловались на отсутствие так называемых «длинных» денег. Теперь город-спутник можно построить в рамках программы «Жилище».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем