Авто Казанец, который живет на крыше

Казанец, который живет на крыше

Сотрудники департамента жилищной политики Москвы вышли к федеральным чиновникам с оригинальным предложением. Строить квартиры для нуждающихся в жилье в столице будут на крышах уже существующих зданий. Об этом заявила член комитета Государственной думы...

Сотрудники департамента жилищной политики Москвы вышли к федеральным чиновникам с оригинальным предложением. Строить квартиры для нуждающихся в жилье в столице будут на крышах уже существующих зданий. Об этом заявила член комитета Государственной думы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. По её словам, новый проект значительно сократит количество очередников. Да и в условиях ограниченного количества свободной земли под застройку в Москве надстраивать дополнительные этажи над уже существующими зданиями – хороший выход из кризиса.

За идею строительства жилья «по методу Карлсона» взялись всерьез. Предполагается, что уже в следующем году в московском районе Вешняки начнется возведение дополнительных этажей в девятиэтажном доме. В том случае, если эксперимент по надстройке пройдет удачно, такие капитальные работы будут сделаны и в других московских девятиэтажках.

В Казани подобная программа уже была реализована. Правда, надстроенные мансарды пятиэтажек решали другие проблемы – капитального ремонта. Застройщик, «захвативший» крышу, обязан был провести полную реконструкцию здания.

«В Казани уже отремонтировано несколько пятиэтажных хрущёвок по этой программе, – рассказал 116metrov.ru заместитель начальника пресс-службы казанской мэрии Лаззат Хайдаров. – Правда, пока подобные проекты не пользуются большим спросом у застройщиков. Ведь тому, кто захочет надстроить шестой этаж, нужно сделать капремонт. Жильцы в этом случае не заплатят ни копейки».

Первым в Казани стал дом №12 по улице Гагарина. В нём был сделан капитальный ремонт и надстроен еще один шестой, мансардный этаж. Таким образом, в доме появилось дополнительно еще 16 однокомнатных квартир, возведенных из газобетонных блоков.

При строительстве мансардного этажа был привлечен инвестор, который вложил в строительство дополнительного этажа свои деньги. В результате в доме по улице Гагарина был сделан капитальный ремонт на два миллиона рублей и почти девять миллионов рублей было затрачено на строительство дополнительных квартир.

Использовали идею с надстройкой на улице Новаторов. Переделка пятиэтажки по мансардному типу стала частью эксперимента по реформированию ЖКХ в отдельно взятом микрорайоне, известном в народе как «Куба». Поначалу жильцы дома сомневались и опасались, выдержит ли их древняя пятиэтажка надстройку шестого этажа, но аргумент, что в доме будет проведен капремонт, которого «хрущевка» отродясь не видела, оказался убедительным.

Правда, через полгода, за которые обещал управиться застройщик, жильцы уже пожалели о том, что поверили обещаниям. В общей сложности процесс переделки занял полтора года. А после того, как он был завершен, жильцы еще долго показывали многочисленным комиссиям перекосившийся пол. Больше всего пострадали от реконструкции жильцы верхних этажей. Прошлым летом, когда в доме сняли крышу, а дожди, как назло, шли не переставая, верхние квартиры залило так, что обои отвалились вместе со штукатуркой.

Жильцы дома признают, что кое-какие плюсы реконструкция им всё же принесла: в доме заменили гнилые водопроводные и канализационные трубы, поставили новые раковины и унитазы. Но минусов больше: залитые квартиры, перекошенные полы и двери, которые перестали закрываться, продолжительное отсутствие на крыше телеантенны, «перерезанное» радио. Оказалось, что лучше синица в руках, чем журавль в небе...

Но если сделать надстройку по всем правилам, то она не испортит дом, а, наоборот, украсит.

«С идеей надстроить мансардные этажи к казанским властям обращались московские инвесторы, им даже подобрали несколько домов в Московском районе, – рассказал 116metrov.ru начальник Казанской государственной жилищной инспекции Рунис Ибатуллин. – Был и готов проект, москвичи собирались надстроить целых три этажа. Но пока, как мне известно, проект так и остался только на бумаге».

Есть причина, которая удерживает строителей от участия в программе, – низкая рентабельность. Компании приходится слишком много средств вложить в капремонт.

«Строители готовы строить такие мансарды качественно и быстро, – объяснил нам член совета Ассоциации предприятиий малого и среднего бизнеса РТ Фердинат Хуснутдинов. – Только вот все пятиэтажные хрущевки находятся в собственности муниципалитета, а у города нет нужных денег. А инвесторов, готовых рискнуть и вложиться в подобное строительство, немного».

Ведь на такие квартиры нужно еще покупателя найти. Шестой этаж будет без лифта, который не предусмотрен в хрущевках. Да и к какой категории отнести полученное в результате жильё? Первичка? Усовершенствованная вторичка? Так что прибыль, которую получит инвестор от такого проекта, может оказаться совсем мизерной, если даже вообще не призрачной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем