RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Неплательщиков «достанут»

Неплательщиков «достанут»

Нет нарушений – нет проблем. Таким лозунгом с сегодняшнего дня руководствуется ГИБДД нашей республики. Совместно со службой судебных приставов они станут внедрять в сознание водителей принцип экономической невыгодности нарушений ПДД. Сегодня...

Нет нарушений – нет проблем. Таким лозунгом с сегодняшнего дня руководствуется ГИБДД нашей республики. Совместно со службой судебных приставов они станут внедрять в сознание водителей принцип экономической невыгодности нарушений ПДД. Сегодня в Управлении федеральной службы судебных приставов состоялся разговор на эту тему. Отныне, как обещают силовики, совместные рейды гаишников и приставов станут нормой жизни.

2 миллиарда 439 миллионов 474 тысячи рублей задолжали жители республики бюджету. Из них только просроченных штрафов ГИБДД – 64 миллиона 623 тысячи рублей. И это только за последние 8 месяцев. Как сказал на брифинге Главный судебный пристав Республики Татарстан, руководитель управления федеральной службы судебных приставов по РТ Хамит Шарипов, руководством управления службы судебных приставов принято решение о применении к должникам ограничивающих мер воздействия. Это, например, наложение запрета на регистрационные действия с автотранспортом, временное ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации, ограничение в выдаче загранпаспортов, взыскания административного штрафа в двукратном размере и даже административный арест на срок до 15 суток.

«В этом году 8 406 человек из-за неоплаченной задолженности не смогли выехать за границу, – подсчитывает Хамит Шарипов. – А всего у нас в производстве крутится 227 082 единицы исполнительных производств о взыскании штрафов за административные правонарушения. В целях повышения эффективности взыскания штрафов управлением проводятся специальные, совместные с ГИБДД акции. В результате все большее количество людей понимают, что лучше со службой судебных приставов дел не иметь».

С нашими госструктурами, похоже, и впрямь лучше не иметь никаких дел. Но не пойдешь ведь жить в тайгу, приходится как-то приспосабливаться к жестокой действительности. Например, не нарушать ПДД, а если такое вдруг случилось, то вовремя оплачивать штрафы. В течение месяца. Не успел, извините. Сейчас исполнительный сбор взыскивается в размере не менее 500 рублей. Это означает, что если даже штраф выписан на сто рублей, то общая сумма штрафа при выявлении должника, вырастает до 600 рублей. Оно вам надо? Главный судебный пристав РТ, кстати, тоже так считает.

Что касается управления ГИБДД, то там, как обычно, выражают озабоченность ростом количества нарушений и ДТП по всей республике. Причиной такого явления решили «назначить» безнаказанность некоторых водителей-нарушителей. Есть такая категория граждан, которые штрафы не платят из принципа. Вот они-то, по мнению руководства ГИБДД, и портят всю статистику.

«МВД и Госавтоинспекция принимает все меры для того, чтобы защитить законные права и интересы участников дорожного движения, – говорит начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. – В первую очередь мы делаем акцент на применение технических средств фиксации различных нарушений. Как можно заметить, ситуация в целом по республике неутешительная – идет постоянный рост ДТП, причем сопряженный с травмированием людей, вплоть до смертельных случаев. А в Казани, наоборот, наблюдается снижение по всем показателям. Это прямой показатель эффективности работы камер фиксации. Кроме того, мы считаем, что решающее значение для снижения количества нарушений имеет неотвратимость наказания. Поэтому мы совместно со службой судебных приставов будем осуществлять мероприятия, направленные на создание таких условий, когда не платить штраф нарушителю станет очень невыгодно. Тем более что сейчас оплатить штраф стало очень просто, например, через терминалы самообслуживания, сеть Интернет. Кстати, на сайте управления организован сервис по информированию граждан о неоплаченных штрафах».

Как сообщил Минниханов, в этом году в текущем производстве подразделений ГИБДД находилось более 1 800 000 постановлений об административных правонарушениях. Из них добровольно оплачено гражданами почти миллион шестьсот. По неоплаченным материалам были приняты меры в соответствии со статьей 20.25 КоАП, а часть была передана в суд, в исполнение судебных приставов, в целях принудительного исполнения наложенных взысканий.

«Нами прорабатывается механизм проведения совместных мероприятий по выявлению лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов, – пояснил глава ГИБДД. – Сейчас на этот вид работы мы будем делать особый акцент, и если раньше с приставами мы работали исключительно редко, то с сегодняшнего дня такая работа будет практиковаться все чаще».

Итак, с этой недели при наличии задолженностей по штрафам, по месту работы нарушителя будут отправлены постановления о взыскании задолженности по штрафам. Это новая форма работы, и, по словам начальника ГИБДД, раньше в ней не было необходимости. А теперь не удивляйтесь, если вас вызовет бухгалтер или руководитель и... взыщет задолженность.

Также законом предусмотрено направление постановлений в те кредитные учреждения, где у лица, имеющего задолженности по штрафам, есть займы или вклады. Как стало понятно из объяснений начальника ГИБДД РТ, сегодня первая партия из примерно трехсот материалов уйдет в банки буквально через пару дней.

«Будем приучать всех к понятию экономической невыгодности нарушений», – подытожил Минниханов.

По всей видимости, по-другому работать в нашей республике не получается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем