RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

зап.

754мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Снести нельзя оставить

Снести нельзя оставить

От правильной запятой в этом предложении будет зависеть судьба сразу двух зданий. «Сегодня утром я отправила срочную телеграмму мэру Казани Ильсуру Метшину и президенту Татарстана Рустаму Минниханову, – заявила жительница дома №27 по улице Дзержинского...

От правильной запятой в этом предложении будет зависеть судьба сразу двух зданий. «Сегодня утром я отправила срочную телеграмму мэру Казани Ильсуру Метшину и президенту Татарстана Рустаму Минниханову, – заявила корреспонденту 116metrov.ru жительница дома №27 по улице Дзержинского Илюзя Бахтиярова. – В телеграммах я рассказала о беспределе, который происходит прямо на наших глазах».

Борьба, которая продолжается уже два года, сейчас достигла критической отметки. А началось всё с того момента, когда соседнее с 27-м домом здание было передано в собственность ОАО «Городская стоматология». И всё бы ничего, да здание оказалось не простое, а историческое. В нём в 30-е годы прошлого века располагалась редакция газеты «Красная Татария» и именно её в то же время посещал известный поэт Владимир Маяковский. Сейчас о том, что здание – объект культурного наследия, напоминает только табличка на облупившемся фасаде. Двери закрыты, окна забиты, а дом, который раньше поражал своей архитектурой, сейчас выглядит весьма плачевно.

Судя по плакату, который выставлен перед зданием, собственник, каким является ОАО «Городская стоматология», проводит ремонт памятника культурного наследия. Но соседи уверены: намерения владельца далеки от благородных. «Они хотят разрушить здание и построить новое – шестиэтажное с парковкой, – уверила 116metrov.ru Илюзя Бахтиярова. – Точно так же поступили с другим домом по улице Театральной. Вместо него возвели красивый новодел, а жители соседнего дома теперь живут в аварийных и опасных условиях. Их дом из-за появления нового соседа пошёл трещинами. Разрушение пытаются остановить, но получится ли? И нас ждёт такая же участь, если власти не примут меры!»

Неоднократные попытки представителей министерства культуры Татарстана привлечь собственника к ответственности результата не дали. В начале года ОАО «Городская стоматология» попытались заставить через суд подписать охранные обязательства. Тогда инвестор должен был бы следить за сохранностью памятника. Но выиграть дело чиновникам так и не удалось. Представители зубоврачебной фирмы каким-то образом убедили суд, что при оформлении здания в собственность никто не предупредил нового собственника о его ценности. Получается, что табличку на фасаде здания стоматологи просто не заметили.

А на прошлой неделе жители 27-го дома заметили во дворе рабочих. «Когда узнали об их намерениях, сразу поняли – дело нечисто, – уверена жительница 27-го дома по ул. Дзержинского Флёра Мухаметова. – Они собрались переносить теплотрассу, а объясняют это тем, что сейчас трубы мешают реконструкции «дома Маяковского». Но на самом деле теплопровод мешает не восстановлению, а сносу».

Причем новая теплотрасса, судя по уже установленным рабочими опорам, пройдет на уровне второго этажа жилого дома. Прямо под окнами. А это, по мнению жителей, угрожает их безопасности. По трубам в их квартиры запросто могут проникнуть воры. Да и вид из окна портится.

Возмущенные жители уже поделились своими домыслами с прокуратурой Казани. «Жалоба по данному факту принята к производству, – сообщил 116metrov.ru помощник прокурора Казани Антон Косоруков. – Если в ходе прокурорской проверки обращение подтвердится, материалы дела будут направлены в суд».

Рабочие подрядной организации, что осуществляет перенос теплотрассы, поделились со 116metrov.ru своим видением проблемы. «Заказчики работ, представители ОАО «Городская стоматология», ничего не говорили нам ни о сносе исторического памятника, ни о строительстве нового здания. Речь шла только о работах по переносу теплопровода и о дальнейшей реконструкции «дома Маяковского». Его, напротив, собираются не разрушать, а восстанавливать. Чтобы потом открыть в приведённом в порядок здании всем привычную стоматологическую поликлинику», – пояснил рабочий, пожелавший остаться инкогнито.

В качестве доказательства своей правоты рабочие приводят еще один аргумент – объявление о проведении публичных слушаний, которые пройдут завтра, в 14:00, в помещении Литературно-мемориального музея им. А.М. Горького. И речь там пойдёт, судя по всему, о восстановлении объекта культурного наследия. Местных жителей, что интересно, приглашает к обсуждению именно ОАО «Городская стоматология».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем