RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

с-з.

759мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Радар коснется всех

Радар коснется всех

Расставить по всему Татарстану камеры автоматической фиксации нарушений скоростного режима решили в ГИБДД республики. Таковы последствия успешного опыта, проведенного в Казани. Первыми получат «письма счастья» жители Набережных Челнов, Нижнекамска и Альме

Расставить по всему Татарстану камеры автоматической фиксации нарушений скоростного режима решили в ГИБДД республики. Таковы последствия успешного опыта, проведенного в Казани. Первыми получат «письма счастья» жители Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска. Там камеры поставят в первую очередь.

«Речь идет о распространении положительного опыта Казани на территории всей республики, – заявил начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. – Технология не только опробована, но и обкатана, результаты впечатляют. Превышение скорости – вообще массовый вид нарушения для столицы. Но смотрите, в 2008 году по городу оно составляло 34 процента всех нарушений, в 2009 уже 28, а сейчас мы выходим на уровень 18 процентов. И это все камеры! То есть сами видите, доля ДТП по причине превышения скорости уменьшается».

Справка УГИБДД МВД по РТ:
За 3 месяца 2010 года на территории республики зарегистрировано 960 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 105 человек и 1213 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 2,6%. В Казани зарегистрировано 374 (-16,1%) ДТП, повлекших гибель 11 (-45,0%) и ранение 424 (-19,2%) человек.
Около трети всех происшествий по вине водителей связаны с неправильным выбором ими скорости движения – 196 ДТП (26,0%). Из-за нарушения правил обгона совершено 88 ДТП (11,7%), нарушения правил проезда перекрестков – 145 ДТП (19,3%), по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, зарегистрировано 26 ДТП (3,5%), из-за нарушения правил маневрирования – 23 ДТП (3,1%), по вине водителей, не имеющих права на управление, – 7 ДТП (0,9%).
По словам главы ГИБДД республики, влияют камеры и на смертность на дорогах. Например, сейчас при общереспубликанском росте количества погибших в Казани статистика значительно улучшается. Причем настолько, что за счет столицы показатели в целом по республике стали улучшаться. Гаишники подсчитали, что в прошлом году видеокамеры зафиксировали около 680 тысяч нарушений. В этом году – 204 тысячи.

«Сейчас планируется увеличение количества камер в Казани в два раза, – делится планами Минниханов. – На сегодняшний день применяется 64 стационарных комплекса видеофиксации (всего их около 70. – Прим. авт.). Кроме того, положительный опыт мы начинаем распространять на всей территории республики, включая федеральные трассы. Акцент при этом будет делаться на передвижные камеры. С ними будут работать инспекторы ДПС».

Как сообщил глава ГИБДД, в Казани 1218 мест, где можно поставить стационарные или переносные камеры. В Челнах их 191, в других городах больше 600. Так что казанским водителям будет не так обидно – опасливо ездить будут везде. Да и продавцам антирадаров новость понравится.

«По результатам проведенных опросов общественного мнения антирадарами пользуются более 30% водителей, – сказал Рифкат Минниханов. – Это пусть косвенно, но показывает на эффективность применения систем видеофиксации. Поэтому в 2010 году в городах будут устанавливаться имитаторы излучения этих систем, так называемые «кукушки». Стоимость имитатора в 40 раз ниже стоимости самого прибора, а эффект от их применения ощутимый».

Так что, по мнению руководства ГИБДД, в Казани теперь водители будут ездить «медленно и печально».

Ну а чтобы жизнь совсем медом не казалась, в Казани тестируется новая «страсть» – многополосная дорожная лазерная установка. Она позволяет производить измерения не только скорости, но и габаритов, формы, марки автомобилей. При этом антирадары на лазер не реагируют. Прибор пока не сертифицирован, но сейчас этот вопрос как раз и решается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем