Авто Небо «в паутинку»

Небо «в паутинку»

Спрятать провода под землю намерены чиновники татарстанской столицы. По крайней мере, новые линии связи уже нельзя будет прокладывать воздушным способом, как раньше. На днях соответствующие поправки в Правила благоустройства Казани утвердили депутаты горо

Спрятать провода под землю намерены чиновники татарстанской столицы. По крайней мере, новые линии связи уже нельзя будет прокладывать воздушным способом, как раньше. На днях соответствующие поправки в Правила благоустройства Казани утвердили депутаты городской думы.

Итак, согласно внесенным поправкам, с 1 июля 2010 в татарстанской столице запрещается: пересекать автомобильные дороги общего пользования при прокладке кабелей связи воздушным способом в здания и сооружения;

  • размещать запасы кабеля вне распределительного муфтового шкафа;

  • использовать в качестве крепления кабеля связи:
    – контактные сети электрофицированного транспорта,
    – линии электропередач и их крепежные элементы,
    – элементы обустройства автомобильных дорог – дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, остановочные пункты;
    – элементы фасадов, крыш, стен зданий и сооружений (дымоходы, вентиляция, антенны коллективного приёма телевидения и радиофикации, фронтоны, козырьки, двери, окна...).

По мнению начальника управления по организации работы административной комиссии и координации административного контроля исполкома Казани Гульшат Гисматуллиной, изменения направлены «на повышение уровня внешнего благоустройства на территории городского округа Казань, наведение порядка на существующих кабельных линиях, прокладка которых осуществлена воздушным способом, находящихся на магистральных улицах».

«Да, честно говоря, достало уже наблюдать небо «в паутинку». Наконец-то чиновники поняли, что «узор» из проводов вряд ли назовешь удачным дополнением к архитектурному облику Казани, – рассуждает житель города Сергей Ковалев, к дому которого протянут добрый десяток проводов неясного назначения. – Даже если оставить эстетическую сторону проблемы в покое, возникает масса других вопросов. Например, какой кабель за что отвечает, и вообще, насколько законно тот или иной провод здесь протянут?»

Правда, следует подчеркнуть: об электропроводке речь в новом документе не идет. Упорядочить собираются прокладку линий телефонной связи, радиосвязи, Интернета, кабельного телевидения... А на вопрос корреспондента 116metrov.ru о том, почему бы полезное новшество не распространить и на электропроводку тоже, начальник управления ответила, что в этом случае Казань занялась бы дублированием федерального законодательства. По её словам, явно лишние электропровода на улице обычно свидетельствуют уже о том, что их протягивали незаконно. А за это уже существует ответственность в Кодексе об административных нарушениях РФ. То есть претензии городской администрации будут адресованы к хозяевам кабелей, проложенных законно, но не эстетично.

Новые требования, понятное дело, распространятся «на прокладку кабелей линий связи вновь строящихся, реконструируемых и модернизируемых жилых, общественных зданий массового строительства и сооружений независимо от форм собственности». А вот что делать с проводкой, которая висит уже давно? Доберутся ли до нее руки компетентных органов?

«Именно для этого мы и отложили вступление новых поправок в силу до 1 июня 2010 года, – пояснила корреспонденту 116metrov.ru Гульшат Гисматуллина. – А до этого времени будем вести предупредительную и разъяснительную работу – с тем чтобы владельцы проводки успели навести порядок в своем хозяйстве». Хотя владельцы линий связи и получили небольшую отсрочку, рано или поздно принять новые правила игры придется всем, считает г-жа Гисматуллина.

Еще одна поправка в Правила благоустройства города запрещает «содержать технические средства связи (кабели, элементы крепления кабелей, распределительные и муфтовые шкафы и другие), а также подключаемые с их помощью технические устройства в ненадлежащем состоянии». Под ненадлежащим состоянием авторы поправок понимают «надрыв и/или отсутствие изоляционной оболочки, отсутствие покраски, наличие коррозии и/или механических повреждений, провес проводов и/или намотка их на опоры освещения и электропередачи».

Кстати, по словам г-жи Хисматуллиной, инициативы городских чиновников уже нашли понимание со стороны операторов сотовой связи. Что касается дополнительных затрат, которые наверняка понесут владельцы, пряча линии связи под землю, то этот вопрос, по словам Гульшат Гисматуллиной, находится не в её компетенции. Сейчас стоит задача облагородить архитектурный облик Казани. И если здания татарстанской столицы очистят хотя бы от части опутывающей их «паутины», игра, определенно, стоит свеч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем