Авто Снести нельзя оставить

Снести нельзя оставить

В республиканском минстрое очередной аврал. Сегодня, 1 марта, истекает срок подачи муниципалитетами заявок на включение в общероссийский реестр аварийных домов. Как мрачно посетовал начальник отдела управления и эксплуатации объектов социальной сферы и жи

В республиканском минстрое очередной аврал. Сегодня, 1 марта, истекает срок подачи муниципалитетами заявок на включение в общероссийский реестр аварийных домов. Как мрачно посетовал начальник отдела управления и эксплуатации объектов социальной сферы и жилищного фонда ведомства Евгений Михайлов, до которого удалось дозвониться корреспонденту 116metrov.ru, лишнего времени нет ни секунды и поэтому принимать приходится сразу по два представителя муниципальных образований.

О том, что времени на подачу сведений осталось совсем в обрез, в минувшую пятницу предупредил местные власти первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев. Чиновник сообщил, что формирование федерального реестра жилья, капитальный ремонт которого нецелесообразен, подходит к концу. Предполагается, что это станет первым шагом к реализации общероссийской целевой программы ликвидации ветхого жилья. По предварительным данным, Фонд содействия реформированию ЖКХ уже в 2010 году может выделить на эти цели регионам 40 миллиардов рублей.

«Поэтому мы должны до 1 марта уже представить информацию в фонд, чтобы попасть в эту программу, – объяснил муниципалитетам задачу г-н Хазиев. – Районы, не предоставившие сведения, в программу просто не попадут. Прошу буквально за эти дни – суббота, воскресенье – работу завершить».

Кстати, по данным на минувшую пятницу, в электронную базу аварийного жилья в республике были занесены данные по 1315 домам общей площадью 397 тысяч квадратных метров.

Понятно, что буквально за сегодняшний день эти цифры могут разительно измениться. Г-н Михайлов пояснил, что муниципальные образования республики уже подготовили свои реестры и сейчас должны лишь подтвердить фигурирующие в них данные. И вообще, речь, по его словам, идет пока только о предоставлении данных в министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Срока, к которому необходимо переправить все данные в Москву, начальник отдела не назвал – хотя, судя по атмосфере, которая царила в это время в отделе, можно было предположить, что на самом деле срок истек, как обычно говорится в подобных случаях, еще вчера. Ну или, по крайней мере, вот-вот истечет.

«Мы этой программой не занимались в предыдущие годы», – посетовал г-н Хазиев перед выходными. Между тем никак нельзя сказать, что проблема свалилась как снег на голову.

На состояние своих домов не прекращали жаловаться во всевозможные инстанции сами жильцы аварийных зданий. А еще во время формирования программы капремонта на 2008 год – это, напомним, был первый год, когда республика латала дома при поддержке федерального фонда содействия реформированию ЖКХ – республиканские чиновники отмечали попытки муниципалов включить в программу дома, которые проще снести.

Другое дело, что в то время еще не выветрилась окончательно эйфория от успешного завершения (как, по крайней мере, заверяли чиновники) республиканской программы ликвидации ветхого жилья. И поднимать проблему ветхих или аварийных жилых домов в татарстанских властных структурах в то время, очевидно, считалось дурным тоном.

Ситуация изменилась после совещания по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, которое председатель правительства РФ Владимир Путин провел 13 ноября 2009 года.

После этого фонд содействия реформированию ЖКХ запросил в субъектах Российской Федерации сведения о многоквартирных домах, строящихся в ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и по переселению граждан из аварийного жилья с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, сообщает сайт фонда.

Кстати, о том, что готовится федеральная программа расселения жителей аварийных домов, еще в декабре прошлого года сообщил корреспонденту 116metrov.ru лидер фракции коммунистов в республиканском парламенте Хафиз Миргалимов. По словам тов. Миргалимова, уровень доходов жителей аварийных домов зачастую не позволяет им участвовать даже в программе социальной ипотеки. Поэтому адресная программа расселения – их единственный шанс получить достойное жильё.

Как стало известно корреспонденту 116metrov.ru из неофициальных источников, всю документацию Татарстан должен предоставить в срок до 15 марта. В фонд содействия реформированию ЖКХ информация должна поступить в электронном виде (для опубликования в сети Интернет открытого реестра), а в Минрегионразвития РФ документы должны поступить, что называется, в натуральном виде. В любом случае время поджимает и две недели пролетят незаметно. Тем более что республике, как и другим регионам, придется, скорее всего, защищать свои данные перед федеральным центром. Правда, пока еще никто в глаза не видел официальных документов, дающих старт федеральной программе. Но чиновники и в Казани, и в Москве уверены: это вопрос всего лишь времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем