RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто «Трехслойный» запрет

«Трехслойный» запрет

К подорожанию жилья может привести беспрецедентная мера татарстанских чиновников. В минстрое РТ решили запретить с 2010 года использование трехслойных панелей в строительстве.

О сделанном чиновниками ответственном шаге, подготовка к которому велась, как и водится, уже довольно давно, широкая общественность, как это тоже нередко бывает, узнала совершенно случайно. Когда на пресс-конференции, посвященной реализации в республике программы социальной ипотеки, речь зашла о том, что качество жилья, возведенного по программе, нередко оставляет желать лучшего, глава строительного ведомства преподнес журналистам сюрприз.

«С 2010 года мы приняли следующее решение: трехслойные панели запрещаем в республике производить. Потому что качество пенополистирола мы не можем контролировать, – обосновал этот шаг министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. – Поэтому мы приказом по министерству запретили применение трехслойных панелей с 2010 года. Мы все дома будем строить – либо это будет кирпич с утеплением, либо это будет панель с наружным утеплением. В случае, если что-то будет не так, мы всегда сможем снять, разобрать, посмотреть, как уложен утеплитель…»

Именно утеплитель пенополистирол, который используется в возведении домов с трехслойными панелями, и оказался причиной всех бед, уверяют чиновники. Плюс отсутствие должного контроля качества стройматериалов.

«Раньше этим Госстройнадзор занимался. А сегодня проверкой качества строительных материалов, по сути, никто не занимается», – посетовал г-н Хуснуллин.

Исполнительный директор Государственного жилищного фонда при президенте РТ Талгат Абдуллин пояснил: ГОСТом, регламентирующим качество пенополистирола, предусмотрено, что один кубометр пенополистирола должен весить 25 килограммов. В то же время при внимательном прочтении документа выясняется, что вес полистирола можно снизить до 15 килограммов. При этом утеплитель будет соответствовать всем техническим требованиям. По крайней мере формально.

«Понятно, что все производители соблюдают ГОСТ, но кубометр пенополистирола у них весит 15 кг. Отсюда и качество», – заметил г-н Абдуллин. Точнее, его отсутствие. Плесень, появляющаяся на стенах в соципотечных квартирах, часто является следствием недостаточного утепления стен.

Качество, понятное дело, превыше всего. Но не поторопились ли чиновники с решением? Ведь, как известно, строительная отрасль и так сейчас дышит на ладан. Мало ли к чему на практике способен привести отказ от популярной в последнее время технологии… Но в минстрое РТ готовы пойти на риск.

«Непростое, я вам скажу, дорогое решение. Мы даже понимаем, что оно приведет к удорожанию стоимости квадратного метра на уровне полутора тысяч примерно. Но мы решили на этот беспрецедентный шаг пойти, чтобы все разговоры о качестве исключить в будущем. Жилье должно быть качественным», – подытожил Марат Хуснуллин.

«На рынке недвижимости действуют законы спроса и предложения. Если спрос и покупательская способность населения не растут, а затраты на строительство будут расти, то цены расти не будут, будет снижаться маржа строителей, – прокомментировал известие директор отделения агентства недвижимости МИАН в Казани Марсель Валиахметов. – Покупателю важнее потребительские свойства – польза от той или иной технологии. Если же спрос продолжит расти, и покупатель будет понимать, что «кирпич с утеплением или панель с наружным утеплением» действительно качественней трехслойных панелей, он будет готов платить больше».

В любом случае уже сейчас понятно, что строительные компании, не использовавшие при возведении домов технологию трехслойных панелей, получают существенное преимущество. А учитывая тот факт, что в 2009 году известная австрийская компания открыла в Татарстане завод по производству керамических блоков, благословленный лично президентом РТ Минтимером Шаймиевым, наложенное на применение трехслойных панелей вето выглядит не таким уж неожиданным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем