RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Суд защитил водителя

Суд защитил водителя

Положительного решения суда по поводу отнятого сотрудником ГИБДД водительского удостоверения добился житель Казани Игорь Аникин. Два месяца он занимался тем, что добивался справедливости. Однако, по мнению пострадавшего, точку в этом деле ставить еще рано

Положительного решения суда по поводу отнятого сотрудником ГИБДД водительского удостоверения добился житель Казани Игорь Аникин. Два месяца он занимался тем, что добивался справедливости. Однако, по мнению пострадавшего, точку в этом деле ставить еще рано – своих прав на руки он пока так и не получил.

Мы уже писали о том, каким хитрым способом сотрудник ГИБДД повышал количество «выявленных» нарушителей ПДД. Напомним, что с жалобой на действия гаишника обратился в суд оскорбленный автовладелец. Суть в том, что инспектор сначала отнял регистрационные знаки, а затем и права на управление ТС, нарушив и Административный кодекс РФ, и Административный регламент МВД. Милиционер охотился на не прошедших техосмотр водителей при въезде на территорию станции техосмотра.

Водитель Игорь Аникин обжаловал решение начальника отделения по Авиастроительному району ОГИБДД УВД по Казани о привлечении его к административной ответственности. В результате разбирательства Авиастроительный районный суд постановил, что в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ гражданин отвечает только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Кроме того, привлекаемый к ответственности не обязан доказывать свою невиновность. Таким образом, бремя доказательства вины возлагается на публичную власть. В соответствии с параграфом 144.1 Административного регламента МВД РФ следует, что в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства разрешается его движение к месту устранения причины. Привлечение к административной ответственности Аникина произошло до истечения этого времени и поэтому незаконно.

«То, что в нашей судебной системе все-таки можно добиться справедливого решения, это хорошо, и это не может не радовать, – комментирует юрист Руслан Борзыкин. – Но стоит подумать вот о чем: сколько времени, нервов, сил и денег должен потратить человек на то, чтобы добиться справедливости, чтобы защитить себя от произвола? Вот на примере Аникина это хорошо видно – в результате произвола сотрудника ГИБДД и всех переживаний в связи с этим он вынужден был обратиться в к врачам. Ему стало плохо, теперь он лечится, тратит деньги на лекарства, походы в больницу. Глядя на это, становится стыдно за нашу систему».

Казалось бы, можно поздравить человека с тем, что добился своего, отстоял в суде свои конституционные права. Однако рано говорить «гоп» и пить шампанское. Предвидя дальнейшие проволочки и нападки со стороны органов, пострадавший относится к успеху очень осторожно.

«С решением суда в мою пользу пока еще ничего не закончилось, – говорит пострадавший от незаконных действий сотрудника ГИБДД пенсионер Игорь Аникин. – Права все еще лежат где-то там, у них. Когда я приехал в ГАИ с решением суда, то мне указали от ворот поворот: «10 дней еще не прошло», – сказали мне там. Будут обжаловать – не будут, пока неизвестно. Но состояние у меня отнюдь не радостное. Представьте себе утопающего, который тонул-тонул и вдруг нащупал ногой какой-то пенечек, на который можно опереться. Вот и у меня сейчас такое состояние. Кроме того, непонятно, что будет с обменом прав. Из-за всей этой истории я опоздал, и они теперь недействительны. Видно, опять придется обращаться к юристам. В нашей государственной системе у людей развивается полное равнодушие к окружающим людям, к налогоплательщикам. А ведь они ничего не производят и живут полностью за наш счет».

Остается добавить, что мы и дальше будем следить за ходом событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем