RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Бензин ограничат планкой

Бензин ограничат планкой

Новую формулу расчета стоимости топлива для внутреннего рынка предлагает использовать глава ФАС России Игорь Артемьев. По его мнению, если «привязать» стоимость бензина к баррелю нефти, то цены на горючее снизятся на 15-20 процентов. Ввиду того, что вот у

Новую формулу расчета стоимости топлива для внутреннего рынка предлагает использовать глава ФАС России Игорь Артемьев. По его мнению, если «привязать» стоимость бензина к баррелю нефти, то цены на горючее снизятся на 15-20 процентов. Ввиду того, что вот уже 2 месяца на мировом рынке наблюдается постепенное снижение стоимости нефти, это позволило бы существенно снизить расходы автомобилистов на топливо.

В Татарстане снижение цен на бензин происходило до середины прошлого месяца. Последнее на автозаправках «Татнефтепродукт» зафиксировано 14 января. По словам представителей ведущих нефтяных компаний республики, новшество обязательно скажется на цене топлива. Но не сейчас, а минимум через два месяца.

Как пояснил представитель компании «Татнефтепродукт», из-за большого лага, прежде чем колебания цен на бирже повлияют на стоимость топлива, пройдет 2-3 месяца. Биржа, конечно, влияет на цены, но это касается свежей, только что добытой нефти. Транспортировка, переработка, транспортировка до розницы – все это отнимает время и увеличивает стоимость.

Если раньше, до кризиса, топливные компании могли себе позволить работать постфактум, то сейчас никакой нефтеперерабатывающий завод не отпустит топливо без предоплаты. А это значит, что продавцам выгоднее «залиться по полной», чем заниматься постоянными перевозками мелких партий топлива. То есть даже если на мировом рынке цена на нефть снизится вдвое, пока продавцы не продадут уже залитый в их цистерны дорогой бензин, о снижении цен говорить не приходится.

Что же касается предложения главы ФАС России считать «по-новому», то к этой его затее нефтяники отнеслись скептически.

«Естественно, нефтяные компании не очень радует эта формула, поскольку им тогда придется снижать на соответствующие проценты цены на внутреннем рынке, уменьшать соответствующие ценники на бензозаправках, поэтому они спорят с нами, – считает Артемьев. – Мы уважаем позицию наших оппонентов, но не согласны с ней».

«Все давно подсчитано, – говорит представитель «ЛУКОЙЛ» Дмитрий Долгов. – На нашем сайте любой желающий может увидеть формулу расчета стоимости топлива. Так что тут нет никаких секретов. Что касается «новой» формулы Артемьева, то мы про нее ничего не знаем – он не показывал. Поэтому, что именно хочет предложить руководитель ФАС, пока неясно».

По всей видимости, речь идет о том, чтобы установить некую планку, ценовой предел для внутреннего рынка, выше которого компании, работающие здесь, «прыгнуть» просто не смогут.

Кстати, цена нефти ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) 1 февраля снизилась совсем чуть-чуть и составила 71 доллар за баррель. Правительство начнет рассматривать предложение Артемьева на этой неделе, а вот сколько это займет времени, пока никто не прогнозирует. Эксперты осторожно предполагают, что формула будет согласована до конца 2010 года.

Сегодня в Казани цена топлива на заправках Татнефти такова: 76 бензин – 18,50 рублей, 92 – 19,10 руб., 95 – 22,10 руб.

«Татнефтепродукт» же установил с 14 января, что 76 должен стоить 19 рублей за литр, 92 – аналогично, 95 – 22 рубля, солярка – 18,60.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем