Авто Подкоп под монастырские стены

Подкоп под монастырские стены

Настоятель Кизического монастыря – одной из старейших православных святынь Казани – просит защиты у республиканской прокуратуры. Не для себя, для здания. Уникальный памятник федерального значения может быть утрачен из-за того, что через улицу, на которой

Настоятель Кизического монастыря – одной из старейших православных святынь Казани – просит защиты у республиканской прокуратуры. Не для себя, для здания. Уникальный памятник федерального значения может быть утрачен из-за того, что через улицу, на которой расположена обитель, решили протянуть новую ветку газопровода. Ремонт, проведенный недавно в братских кельях, похоже, придется делать заново, но это далеко не самое страшное: фундамент монастыря просел – да так, что вчера разорвало трубы центрального отопления...

В годы становления советской власти Кизический монастырь уже подвергался надругательству: вышедшая на комсомольский субботник орава разгромила колокольню здания. Кстати, здесь и после перестройки долгое время находился военкомат Московского района. Только несколько лет назад здание вновь передали церкви. Но радость священнослужителей оказалась недолгой.

Этой осенью рабочие забили в землю первые колышки. Обеспокоенных монахов заверяли: это ненадолго. Вот только ситуация вскоре вышла из-под контроля.

«Трубу решили проложить всего в 80-ти сантиметрах от монастыря, которому уже почти 300 лет, – говорит настоятель монастыря отец Мефодий, который уверен, что все нынешние беды исходят от ошибок, заложенных в проект. – Разрешения от Министерства культуры Республики Татарстан получено не было, фундамент и грунт не были обследованы, и начались работы, с которыми, как мне говорили, хотели управиться всего лишь за одну неделю».

Рядом с монастырем вырыли котлован, но с подведением к нему трубы возникли проблемы.

«В первый раз не получилось, во второй тоже, – рассказывает отец Мефодий. – В третий раз трубу пытались подвести буквально вчера, но работы застопорились на расстоянии 12-ти метров от шахты. Господь показывает, что нельзя рядом с монастырем проводить такие работы. Прокладка здесь коммуникаций – это абсурд, варварское отношение к святыням, которые находятся в городе Казани!»

Но в мэрии татарстанской столицы, похоже, считают иначе. Новая газовая труба должна пройти именно по улице Правосудия, на которой находится монастырь.

«Перенос ветки газопровода связан с тем, что выше по перекрестку ведется строительство двухуровневой развязки. Поэтому коммуникации приходится переносить оттуда сюда. Если отключить тот газопровод, не запустив предварительно этот, то весь квартал останется без газа, – объясняет корреспонденту 116metrov.ru заместитель руководителя пресс-службы исполнительного комитета города Казани Лаззат Хайдаров. – Ближайший коридор, где существует техническая возможность подключения, находится перед Кизическим монастырем».

Но даже если это действительно единственный путь, то почему к делу нельзя было подойти более ответственно?

«Фундамент у монастыря неглубокого залегания: бутовый камень, лежащий на песке, – сетует отец Мефодий. – А из-за того, что рядом вырыли огромную шахту, водой начало вымывать песок из-под фундамента здания, и оно дало серьезную осадку. У нас уже вчера прорвало отопление. Здание расходится так, что даже стальные трубы отопительной системы не выдерживают нагрузки! А окна некоторых келий уже просто не открываются. Оттуда, где появились серьезные трещины (Это главным образом выходящий на улицу Декабристов угол здания. – прим. авт.), нам пришлось уже переселить монахов. Возникла серьезная опасность того, что часть здания может просто рухнуть».

В подтверждение своих слов отец Мефодий показывает очередную трещину в стене. Ширина три сантиметра!

По словам священнослужителя, здание продолжает «ползти»: установленные на трещинах маячки расширились за минувшие сутки еще на два-три миллиметра. Между тем никаких серьезных мер по укреплению фундамента пока не предпринимается. Впрочем, когда корреспондент 116metrov.ru вышел сфотографировать трещины на фасаде, то увидел нескольких рабочих, копающих землю прямо у стен монастырской стены.

«Фундамент будете укреплять?» Не отрываясь от лопат, рабочие пожимают плечами: «Сказали яму выкопать – копаем!»

«Наверное, и возраст здания, и какие-то технические недочеты привели к тому, что строение начало проседать, – предполагает Лаззат Хайдаров. – Сейчас нужны мероприятия по укреплению фундамента и фасада здания. Управление капитального строительства уже отдало в Министерство культуры РТ на согласование проект по проведению работ. В министерстве этот проект рассмотрят во внеочередном, экстренном порядке».

Вот только на вопрос, будут ли в связи с ситуацией внесены изменения в маршрут прокладки новой ветки газопровода, заместитель руководителя пресс-службы исполнительного комитета муниципального образования ответить так и не смог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем