RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Не дыхнешь – не заведешь

Не дыхнешь – не заведешь

Школьные автобусы в Татарстане в ближайшее время оборудуют алкозамками. Эта мера позволит избежать выезда на маршрут водителей, употребивших нечто горячительное. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ и российский союз страховщиков обкатают нову

Школьные автобусы в Татарстане в ближайшее время оборудуют алкозамками. Эта мера позволит избежать выезда на маршрут водителей, употребивших нечто горячительное. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ и российский союз страховщиков обкатают новую методику обеспечения безопасности сначала на нашем регионе, после чего она будет распространена по России.

Делегация из Татарстана во главе с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства республики Азатом Галиахметовым вернулась из Швеции с хорошими новостями. Нашим удалось договориться о покупке нескольких десятков алкозамков с возможностью интеграции их в систему спутниковой навигации и познакомиться с уникальной программой «0» (ноль), принятой в Швеции. Шведы же были удивлены идеей объединения показаний всех датчиков. До этого они ставили на свои машины что-то одно: или тахограф, или навигатор, или алкозамок. О том, что все эти приборы можно совместить в единую систему, рассказали им наши специалисты.

Кстати, в прошлом году по вине нетрезвых водителей произошло 388 аварий, в которых погибли 66 человек и пострадали 621. В течение года инспекторы задерживают около 30 тысяч водителей легковушек и 100 водителей автобусов, находящихся за рулем в нетрезвом виде.

«Идеей внедрения таких систем на транспорте не только мы заинтересовались, но и Союз автостраховщиков РСА, – говорит начальник отдела технического надзора и регистрационной работы УГИБДД МВД по РТ Радик Рамазанов. – Как раз они и организовали поездку. В рамках соглашения между ними и нашим правительством запланировано тестирование систем тахографов, видеофиксации внутри салонов автобусов, алкозамки и еще некоторые системы безопасности. Татарстан был выбран как успешно развивающийся регион с системой диспетчеризации и контроля за передвижением автомобилей».

Как рассказал Радик Рамазанов, первое, что приходит в голову при виде прибора, – несколько способов обмана. Водители уже высказывали предположения, что попросить «дыхнуть» в трубочку можно любого заведомо трезвого человека. Или «кормить» прибор заранее припасенным воздухом из воздушного шарика. Способов много. Но это если он не совмещен с системой навигации, когда диспетчер с целью контроля состояния водителя может попросить его подуть в трубочку в любой момент времени. На скорости 60 км/час будет не до поиска подходящей трезвой кандидатуры.

«Сначала такие алкозамки мы поставим на общественный транспорт и машины скорой медицинской помощи, – делится планами начальник УГИБДД МВД по Татарстану

Рифкат Минниханов. – Потом возьмемся и за автомобилистов. Будем рекомендовать установку алкозамков на каждую машину».

Принцип действия системы блокировки двигателя алкозамком достаточно прост: после поворота ключа в замке зажигания включается бортовая сеть – прибор готов к работе. Водитель дует через трубку, и аппарат измеряет содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. При отсутствии паров спирта на дисплее появляется соответствующее сообщение, и тогда можно заводить авто. Если алкоголь обнаружен, система заблокирует двигатель.

Пока работа в этом направлении ведется в стенах Министерства транспорта, но в городе уже ждут результатов эксперимента.

Председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков так обозначил сложившуюся ситуацию: «Если такие приборы начнут внедрять на общественном транспорте, то мы только за».

Однако до массового использования блокираторов пока дело не дошло – их поставят на школьные автобусы. Такое решение было продиктовано вполне понятными причинами: на селе мало кто проверяет водителей перед рейсом, да и ставят водители машины на ночь возле дома. Если эксперимент удастся, то алкозамки будут установлены на весь общественный транспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем