RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто К зиме готовы! Но не все

К зиме готовы! Но не все

Парадоксальная ситуация сложилась в республике с подготовкой коммунальных и дорожных служб к зиме. По оценкам минтранса, в целом по РТ работа сделана удовлетворительно, но по отдельным муниципальным образованиям – плохо. На заседании...

Парадоксальная ситуация сложилась в республике с подготовкой коммунальных и дорожных служб к зиме. По оценкам минтранса, в целом по РТ работа сделана удовлетворительно, но по отдельным муниципальным образованиям – плохо. На заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения сегодня даже было объявлено о сокращении ряда должностных лиц, не справляющихся со своими обязанностями.

В ходе селекторного совещания создалось впечатление, что республика разделилась на две части. Одна пребывает в состоянии напряженной готовности к снегопадам и морозам, а вторая находится в зоне субтропиков и о наступлении зимы вообще не догадывается. В частности руководители Агрызского, Буинского, Кайбицкого, Мамадышского, Нурлатского, и Тюлячинского муниципальных районов, по словам руководителя аппарата кабмина РТ Шамиля Гафарова, вообще к зиме не готовились. У них до сих пор не проведены тендеры по содержанию улично-дорожной сети на 2010 год, соответственно, фактически убирать улицы и дороги районов некому. Мало того, во многих муниципальных образованиях износ дорожно-уборочной техники составляет 100%. То есть – ее попросту нет!

На этом же заострил внимание и начальник УГИБД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Он объявил о снятии с должностей не справившихся со своими обязанностями руководителей, обязанных следить за состоянием дорог и подготовкой их к зимней эксплуатации. По словам Минниханова, у нас в республике вся статистика снижения ДТП и количества пострадавших держится только на Казани и центральных районах. А чем «дальше в лес», тем должностные лица все меньше и меньше обращают внимание на «такие мелочи».

«В период с 2008 по 2009 год количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий сократилось в полтора раза, – сказал Минниханов, – однако это совершенно не повод для снижения качества работ по содержанию улично-дорожной сети. В конце концов, прошедшая зима была малоснежной, и в авральном режиме техника не работала».

Коснулись докладчики и передовых технологий в уборке снега. Тут опять, что называется, как впрягать, так лягать: Шамиль Гафаров требует незамедлительно начать работу в этом направлении, причем не на бумаге, а уже бежать и заправлять машины реагентом, а заместитель руководителя исполкома Казани Мансур Хафизов докладывает, что для этого нужно, как минимум, 36 миллионов, которых пока в наличии нет. Да и вообще, выясняется, что за последнее время не построено ни одного цеха по изготовлению соляных растворов!

«Начните с малого, – советует Гафаров, – хотя бы на двух-трех улицах попробуйте, мы тогда будем иметь опыт, будем знать, как реагент действует на лед, на покрытие, на автомобили и пешеходов. Будем изучать жалобы и предложения жителей. Стало быть, подготовимся к дальнейшей его эксплуатации!»

«Так я то же самое предлагаю, пока на двух машинах, на двух улицах попробовать, – отвечает Мансур Хафизов. – Все равно деньги нужны и решение по улицам. Хотите, центр обольем?»

«Давайте лучше начните с района Аметьево, – предлагает вдруг Минниханов. – А то у меня по весне там ни одна ливневка не работает, все засоряется, приходится из Москвы технику вызывать, своей-то как не было, так и нет».

Вообще то, что руководство города и республики всерьез обеспокоены бездействием чиновников на местах – радует. Досталось им не слабо. Остается надеяться, что не только в центре, но на окраинах республики, наконец, вспомнят о том, что зима фактически наступила, и обеспечат нам свободу перемещения по республике в любую погоду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем