RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

9 м/c,

с-з.

755мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Добро пожаловать на улицу

Добро пожаловать на улицу

Именно там в любой момент может оказаться 21 казанская семья. Из дома №3 по улице Адмиралтейской власти пытаются выселить этих людей уже полгода. И, похоже, противостояние перешло в решающую стадию. По мере того как у людей тают надежды...

Именно там в любой момент может оказаться 21 казанская семья. Из дома №3 по улице Адмиралтейской власти пытаются выселить этих людей уже полгода. И, похоже, противостояние перешло в решающую стадию. По мере того как у людей тают надежды отстоять свое право на жильё в суде, крепнет их решимость бороться с властью другими доступными им способами.

По злой иронии в доме на Адмиралтейской полным-полно бюджетников. Здесь с 2005 года живут семьи медиков и милиционеров. В основном иногородние, те, у кого не было в Казани своего жилья. И кому отсюда, похоже, одна дорога – на улицу.

Наталья Арефьева вместе с мужем переехала в Казань из Оренбургской области. В татарстанской столице главе семейства как милиционеру выделили сначала комнату, а потом и квартиру. Но радость супругов оказалась скоротечной.

«Я медсестра, муж сейчас работает в частном охранном предприятии, – рассказывает Наталья. – Никакой родни в Казани нет. И как мы сможем прожить на наши доходы, если начнем снимать квартиру?! У нас же пятилетний ребенок, он здесь в садик ходит, к поликлинике приписан...»

Дом обложили в апреле 2009 года. Сначала с крыши исчезла кровля. Её, как заверяли расклеенные на подъездах объявления, собирались ремонтировать, а кончилось тем, что все листы железа увезли в неизвестном направлении и объявили: дом выселяют!

С тех пор в третий дом на Адмиралтейской перестали приходить счет-фактуры, у жильцов трижды отключали электричество. Даже от тепла кто-то (районные власти отрицают свою причастность!) пытался отрезать. Жители нашли сварщиков – трубы приварили на место. Скинулись и на кровлю – правда, временную, но зиму точно переживет, уверяет жилец первой квартиры Юрий Орцуев.

Орцуев – один из немногих, кому, можно сказать, повезло. У него на руках договор найма жилого помещения. Большинству его соседей по дому эту бумагу просто не выдали.

«Ну, есть договор у меня – и что толку? – устало машет рукой Орцуев. – В суде меня все равно никто не слушает. А я, когда эту квартиру получил по ходатайству от предприятия, специально спросил, могу ли здесь создать человеческие условия? Мне сказали: «Можешь!» В квартире батареи были разбиты, полы разобраны, в комнатах ветер гулял! Я все это в божеский вид привел, вложился тысяч на сто. А теперь всё это псу под хвост?!»

У казанских властей на это свой ответ. Суровый, как экономическая ситуация в стране и мире.

«До 2004 года люди из этого дома были расселены по программе ликвидации ветхого жилья, – просвещает заместитель руководителя пресс-службы казанской мэрии Лаззат Хайдаров. – В середине нынешнего десятилетия новые жильцы заселились туда самовольно, не имея каких-либо прав на квартиры в доме...»

Пусть так, но меньше всего верится в то, что добропорядочные граждане с семьями и работой в бюджетных организациях вот так просто взяли и, как бомжи, самовольно заселились в ветхий дом. Наверняка, кто-то «помог». В мэрии, районной администрации или в управляющей компании – неважно. Люди исправно платили по счет-фактурам с подписями и печатями, обустраивали свои квартиры, а потом оказалось, что всё это время жили они в доме лишь потому, что их «сверху» не замечали.

«Не знаю, как там получилось в своё время, заселил их кто-то или глаза закрыл, – рассуждает Лаззат Хайдаров. – Но дом признан ветхим. Он аварийно опасен, и жить в нём нельзя! А оплаченные счет-фактуры не дают никакого права на жильё. Они лишь подтверждают, что услуги были оказаны. В любом случае, если люди считают, что их права нарушены, пусть судятся!»

Судятся. И проигрывают. По крайней мере пока. Жалобы уже обошли по кругу все судебные инстанции в Татарстане и теперь отправлены в Москву, в Верховный суд Российской Федерации. Между тем уже в первой декаде ноября в доме на Адмиралтейской должны появиться судебные приставы.

«Мы никуда выселяться не будем! – категорично заявляет жительница Наталья Арефьева. – Да и куда нам идти?! Некуда!»

Держать дружно круговую оборону своего жилища, а в перерывах между осадами всем домом выходить на пикеты – такое решение приняли жильцы. Так будет продолжаться до тех пор, пока не придёт решение из Москвы. «Уж там-то нас поймут и поддержат», – надеются жильцы.

А если нет?

Корреспондент 116.ru поинтересовался у Лаззата Хайдарова: почему бы этим людям не предоставить другое жилье в Казани по договору социального найма? И получил ответ, что все квартиры, принадлежащие городу, мгновенно расходятся между стоящими в очереди казанцами. «Если люди приехали сюда из других городов и не хотят уезжать, то это их проблемы, – отрезал заместитель руководителя пресс-службы казанской мэрии. – Мы заботимся только о казанцах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем