Авто Недвижимость Виртуальная стройка

Виртуальная стройка

Законность сделки с недвижимостью можно будет проверить через Интернет. Правда, доступно это пока только для жителей Москвы. Власти столицы в следующем году планируют запустить сайт, на котором будет размещаться абсолютно...

Законность сделки с недвижимостью можно будет проверить через Интернет. Правда, доступно это пока только для жителей Москвы. Власти столицы в следующем году планируют запустить сайт, на котором будет размещаться абсолютно вся информация о строящихся объектах. Строители и риелторы в целом положительно оценивают инициативу москвичей. По их словам, это дополнительно дисциплинирует застройщиков, а потенциальным покупателям сэкономит время на поиски варианта жилья. Однако не исключено, что реализация «споткнется» сразу на нескольких препятствиях. Например, возникнет вопрос, как заставить застройщика оперативно обновлять достоверную информацию о строительстве дома.

В 2010 году в Москве появится интернет-ресурс, на котором будет размещена полная информация обо всех строящихся в столице объектах. Об этом рассказал первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. По его словам, информационная база будет содержать «всю историю жизни объекта с момента желания города или инвестора его построить на территории Москвы до его ввода в эксплуатацию».

Сайт должен будет объединить электронные базы различных департаментов и управлений недвижимостью столицы. Каждое ведомство, задействованное в строительных проектах, будет вносить туда изменения по мере их появления. Ресурс будет разделен на базу служебной информации и информации общего пользования. Чиновник уверен, что с помощью сайта горожане смогут узнать, что строится на той или этой территории, законно это строительство или нет, а властям и предпринимателям портал позволит избежать направления запросов в различные инстанции.

Менеджер по снабжению строительной компании «Строим сами» Дмитрий Арамелев (г. Казань) сомневается, что в нынешней ситуации с массой замороженных строек создание виртуальной строительной базы возможно. «Вот представьте: открывает человек эту базу – а там подряд идут замороженные объекты, – рассуждает респондент. – К тому же мне слабо верится в то, что эта база будет правильно и качественно заполняться. И будут ли люди верить в объективность размещенной информации? Возьмем хотя бы долевое строительство. Сколько уже случаев, когда дольщику называют одну причину остановки строительства, а в действительности она оказывается совершенно другой».

Руководитель проекта «Микрорайон Кустаревский» Строительного треста №3 Артур Урманцев (г. Уфа) соглашается с предыдущим экспертом: сложно заставить застройщика обнародовать достоверную информацию о ходе стройки. «Многое зависит не только от строительных компаний, но и от того, кто будет контролировать развитие и функционирование этой базы, – говорит он. – На мой взгляд, размещенная на этом сайте будет объективной процентов на 80. В работе застройщика существует очень много нюансов. Взять хотя бы подачу воды в тот или иной объект – требуется масса специальных разрешительных документов. В любом случае будут возникать какие-то незапланированные технические сбои. Так, например, на сайте будет указано одно число, а в реальности объект может быть сдан позже – по самым разным и порой не зависящим от застройщика причинам. А вообще, понадобится около двух лет, чтобы эта база заработала в полную силу».

Директор компании «КомплектСтрой» Евгений Дмитриев (г. Самара) опасается, что строителям удастся избежать конкретики при работе с виртуальной базой. «Также я вполне допускаю, что возможны и самые разные сбои в плане сдачи объекта. Вот и возникает вопрос: кто будет отвечать за объективность предоставленных данных? Застройщики? Чиновники, по вине которых в большинстве случаев и происходят задержки ввода дома в эксплуатацию? Одним словом, вопросов более чем достаточно», – добавляет эксперт.

«В последнее время появилось огромное количество всевозможных баз данных, – говорит директор агентства недвижимости «Арбат-дом» Виталий Новиков (г. Пермь). – В них есть все: от электронных адресов до паспортных данных руководителей предприятий. Но при этом у покупателей жилья нет особого доверия к подобным базам. Причина тому – отсутствие объективной информации о том или ином строящемся объекте. Но вряд ли застройщик будет официально заявлять о том, что у него возникли сложности с финансированием. Поэтому покупатель начнет обрывать провода телефонов, звоня в разные инстанции. Если уж такая база создается, она непременно должна курироваться профессионалами и служить людям реальным подспорьем. А в противном случае она не нужна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем