Авто Недвижимость Отъем земли – в активной фазе

Отъем земли – в активной фазе

Государство приступило к изъятию той земли, которая простаивает без дела либо же используется неэффективно. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства объявил о начале активной фазы работы с субъектами...

" width=

Государство приступило к изъятию той земли, которая простаивает без дела либо же используется неэффективно. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства объявил о начале активной фазы работы с субъектами РФ по вовлечению в жилищное строительство таких участков. Как выяснилось, в стране накопилось немало простаивающих земель. Например, некоторые из них относятся к научно-исследовательским институтам, различным ведомствам и т.д.

По мнению чиновников, земли, попавшие «под прицел» государства, являются серьезным заделом для последующего строительства жилья экономкласса. При массовом и комплексном освоении годами пустующих территорий можно рассчитывать на снижение стоимости квадратного жилья. Как сообщает управление общественных связей Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, фонд уже заключил соглашения о сотрудничестве с 81 субъектом федерации и взаимодействует с региональными и муниципальными властями.

В ближайшее время Фонд РЖС проведет в регионах первые аукционы по продаже прав аренды земельных участков, внесенных решениями правительственной комиссии по развитию жилищного строительства в имущество Фонда РЖС. В числе первых «с молотка» пойдут восемь участков общей площадью свыше 157 гектаров, внесенные в качестве имущественного взноса Российской Федерации в Фонд РЖС в соответствии с нормами федерального закона от 24 июля 2008 г. №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». В общей сложности на этих изымаемых землях можно построить до 1,1 миллиона квадратных метров жилья. Четыре площадки находятся в Кировской, Курской и Тюменской областях, а также в Республике Чувашия, еще четыре – в Московской области.

Три участка предназначены для комплексного строительства жилой недвижимости. На остальных, возможно, появятся производственные объекты, в том числе по производству строительных материалов, изделий и конструкций. Наиболее крупный земельный участок для жилищного строительства находится в Тюменской области (98 га). На этой площадке может быть построено свыше 600 тысяч квадратных метров жилья экономкласса.

Правительственная комиссия пришла к выводу, что эти восемь площадок ранее использовались неэффективно, поэтому сами участки или права на их аренду в соответствии с нормами федерального закона от 24 июля 2008 г. №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» могут быть проданы на открытых аукционах для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а также в целях создания объектов инфраструктуры, производственных мощностей и объектов логистики. Вырученные от аукционов средства фонд направит на обеспечение новых участков объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Руководитель проекта «Микрорайон Кустаревский» Строительного треста №3 Артур Урманцев (г. Уфа) предполагает, что как раз-таки с инфраструктурой и могут возникнуть новые сложности. «У нас же всегда так – скажут, действительно, дело, а точных и четких механизмов его реализации определить не могут, вот и буксует по этой причине ряд программ, – рассуждает респондент. – Что касается нетронутых федеральных земель в нашем городе, то вспоминается поселок Нагаево. Здесь немало сельскохозяйственных угодий, которые никаким образом не используются колхозами. И строительства на них не ведется. Еще в качестве примера могу привести земли Минимущества, которые отданы в пользование различным институтам и которые также не используются».

Директор компании «КомплектСтрой» Евгений Дмитриев (г. Самара) соглашается с тем, что выставление на торги неиспользуемых земель со всей инфраструктурой действительно может сократить сроки строительства и удешевить стоимость жилья. Правда, есть риск, что отъему земель могут помешать бюрократические препоны и проволочки. Менеджер по снабжению строительной компании «Строим сами» Дмитрий Арамелев (г. Казань) добавляет, что новое жилье, которое появится на изъятых территориях, должно быть не только недорогим. «Должны соблюдаться такие параметры, как экологическая чистота и энергосбережение. При этом стоимость одного квадратного метра такого жилья не должна превышать 30 тысяч рублей», – полагает собеседник.

«Считаю, что уже давно пора урезонить представителей муниципалитетов, – считает генеральный директор «Бекар-плюс» Евгений Тихонов (г. Пермь). – Нехватка земель под строительство – это лишь одна из проблем строительного сектора. Не менее важным и значимым фактом является отсутствие финансирования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем