Авто Водителей-профессионалов могут обязать иметь справку

Водителей-профессионалов могут обязать иметь справку

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предлагает обязать профессиональных водителей, помимо паспорта транспортного средства (ПТС), талона техосмотра и страховки ОСАГО, иметь при себе справку о состоянии здоровья, пишет РИА «Новости».

Сейчас водитель обязан предоставлять медицинскую справку при получении или обмене водительских прав, техническом осмотре транспортного средства и постановке автомобиля на учет.

«Мы считаем, что, несмотря на имеющееся законодательство, несмотря на все законы, постановления, приказы Минздрава и других федеральных органов, нам все-таки в целях выполнения работодателями возложенных на них Трудовым кодексом обязанностей по отстранению от работы тех, кто не прошел медосмотр, кто не прошел обязательное психиатрическое освидетельствование, разработать и внедрить новую учетную форму, которую мы пока назвали «Заключение по результатам предварительного первичного медицинского осмотра», и рассматривать это заключение как один из обязательных документов наряду с водительским удостоверением, ПТС и полисом ОСАГО», – сказала Голикова на совещании у президента по проблемам безопасности движения.

Министр также высказалась за повышение ответственности работодателей при проведении предрейсовых и послесменных медосмотров работников.

«Кроме того, считаем необходимым начать Минтрансу совместно с нами в рамках создания травмоцентров оснащать федеральные трассы специальными баннерами с указанием направления движения и расстояния до учреждения здравоохранения, где оказывается медицинская помощь», – сказала Голикова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем