RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Недвижимость Аварийки и коммуналки: меняем шило на мыло

Аварийки и коммуналки: меняем шило на мыло

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума правительства, призвал «не плодить коммуналки» при реализации жилищных программ в российских регионах. Таким образом экс-президент отреагировал на информацию о ситуации в Самарской област

" width=

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума правительства, призвал «не плодить коммуналки» при реализации жилищных программ в российских регионах. Таким образом экс-президент отреагировал на информацию о ситуации в Самарской области. Здесь при расселении многоквартирных домов несколько семей могли загнать в одну коммуналку.

Это делалось в том случае, если новые квартиры не соответствовали по площади установленным нормам. «Нам не нужно плодить новые коммуналки, – подчеркнул Владимир Путин. – Мы должны следовать установленным нормам. Конечно, корректировка возможна, но в разумных пределах. Администрация Самарской области приобрела достаточно большое количество квартир, но они не все укладываются в стандарты, прописанные в наших решениях. Возникла идея расселять из аварийного жилья в эти достаточно неплохие квартиры, но формируя коммуналки.

В начале 90-х годов коммунальные квартиры пользовались популярностью у людей, только что заработавших деньги и пожелавших непременно стать собственниками пусть небольшого, но зато своего угла. Расселение коммуналок приносило риелторам огромные доходы. Сегодня их покупка может причинить убытки – хотя бы из-за того, что в ряде регионов по стоимости они сравнялись с жильем в современных кирпично-монолитных домах. «Как правило, люди покупают коммуналки от безвыходности. Они не могут позволить себе отдельную квартиру, но и арендовать чужое жилье им не кажется правильным, – рассуждает директор агентства недвижимости «Титул» Дмитрий Сазонов (Уфа). – А здесь специально, целенаправленно загоняют людей в коммунальные квартиры. Несмотря на все сегодняшние трудности с жильем, я считаю это неверным».

Аналогичного мнения придерживаются и самарские эксперты. По словам директора агентства недвижимости «Спектр» Олега Глухова (Самара), местные чиновники поспешили с перевыполнением плана по расселению. «Приобретать коммунальную квартиру по собственному желанию – это одно. Заселяться в нее по чьему-то требованию – это совсем другое. Я, конечно, понимаю, что таких хитрым образом власти пытаются решить жилищную проблему. Якобы все при квартирах, как говорится, при своем угле...».

Пермских экспертов весьма удивило намерение самарских властей целенаправленно создать очередное коммунальное жилье. «Взять хотя бы Москву... Все коммунальные квартиры в центре, которые по разным причинам не были расселены до сих пор, будут расселяться властями принудительно, – комментирует генеральный директор агентства недвижимости «Риэлти плюс» Петр Харисов (Пермь). – А здесь наоборот искусственно создаются новые коммунальные квартиры. Пусть улучшенной планировки, пусть больше по метражу, но все же это «коммуналки». Известно, что малоэтажные и ветхие дома в регионах, согласно программе расселения, подлежат сносу, все остальные – реконструкции. То есть надо улучшать условия жизни людей, а не загонять их снова в четыре стены с несколькими соседями».

Но не все эксперты ратуют за переселение людей в нормальные квартиры. Так, например, представители казанского рынка недвижимости поддерживают политику самарских чиновников. «На сегодняшний день тысячи людей испытывают большие трудности с жильем. У кого-то своей квартиры или комнаты не предвидится в ближайшее будущее. Поэтому надо хвататься за каждую соломинку, – уверен руководитель отдела жилой недвижимости АН «Казань-дом» Руслан Рафиков. – Ведь как никак, заселившись в коммуналку, человек становится собственником комнаты. Это гораздо лучше, чем жить в развалившемся и опасном для жизни доме и каждый день бояться обрушения потолка или стен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем