RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-з.

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Недвижимость Построил дом – спаси экологию

Построил дом – спаси экологию

Сегодня важно не только построить некий объект – необходимо заранее знать, насколько полезен и безопасен он будет для людей. По мнению отечественных и зарубежных экспертов, важнейшую группу критериев оценки эффективности объекта недвижимости определяют се

" width=

Сегодня важно не только построить некий объект – необходимо заранее знать, насколько полезен и безопасен он будет для людей. По мнению отечественных и зарубежных экспертов, важнейшую группу критериев оценки эффективности объекта недвижимости определяют сегодня экологические аспекты. Использование экологичных технологий – от стадии планирования до сдачи в эксплуатацию – повышает ценность зданий, приравнивает их к статусу элитного жилья и помогает снизить эксплуатационные расходы

Общественная организация Совет по экологическому строительству в России (Russian Green Building Council – RUGBC) планирует разработать собственные стандарты экологического строительства. Один из учредителей совета Алексей Поляков рассказал, что Россия планирует в течение двух-трех лет разработать собственные, адаптированные стандарты с учетом специфики и традиций российского строительства, а также с учетом опыта других стран. Эксперт также отметил, что для разработки стандартов будут привлекаться научно-исследовательские и академические институты, чиновники и девелоперы. Стандарты будут использоваться для добровольной сертификации зданий – как строящихся, так и существующих. По мнению членов организации, получив сертификат по экостандартам, застройщик сможет значительно повысить инвестиционную привлекательность своего объекта.

«Под экологическим строительством в его современном значении понимается строительство, которое ведется с соблюдением дополнительных жестких стандартов, направленных на охрану окружающей среды и использование энергосберегающих технологий, – комментирует президент НП «ЦентрРегион» Кирилл Шалин. – Сегодня во всем мире применяются стандарты экологического девелопмента LEED (американский), BREEAM (британский), Европейский стандарт качества экологического домостроения EU-ECO-QS и другие».

Эксперт также пояснил, что в России теоретически любое строительство можно назвать «экологическим», поскольку оно соответствует действующим ГОСТам, СНИПам и иным техническим нормативам. Стандарты экологического строительства, аналогичные международным, у нас пока отсутствуют. «Однако к разработке таких стандартов наши специалисты должны приступить в самое ближайшее время, а отдельные проекты настоящего экологического строительства в России уже реализуются, – добавляет Кирилл Шалин. – Профессиональный термин green development нашел свое отражение, например, в проекте строительства эко-поселка «Павловская слобода» компании RIGroup. Есть и другие проекты, в основном, в сфере жилищного строительства, реализуемые с пометкой «экологически чистые». Так что необходимость в разработке таких стандартов в России действительно назрела. А до тех пор любая строительная компания сможет как законно, на основании, например, европейского сертификата соответствия требованиям экологического строительства, так и незаконно, не имея соответствующего документа, присвоить построенному объекту статус экологически чистого».

Сегодня в России применяется стандарт ГОСТ Р ISO 14001-2007, утвержденный федеральным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Этим приказом введена система экологического менеджмента, которая применяется в том числе и на всех предприятиях строительного комплекса. Этот документ разработан на основании европейских стандартов и определяет самые общие требования к системе экологического менеджмента. Более детализированные стандарты находятся на стадии разработки. На основании вышеназванных стандартов каждая организация должна разработать свои собственные требования к системе экологического менеджмента и руководствоваться ими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем