Авто ГИБДД готовится к празднику

ГИБДД готовится к празднику

В преддверии профессионального праздника УГИБДД МВД по РТ заострило внимание водителей и владельцев автомобилей на некоторых аспектах своей деятельности. На несколько вопросов, которые волнуют наших читателей, ответил начальник отдела...

В преддверии профессионального праздника УГИБДД МВД по РТ заострило внимание водителей и владельцев автомобилей на некоторых аспектах своей деятельности. На несколько вопросов, которые волнуют наших читателей, ответил начальник отдела административно-правоприменительной деятельности управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан, подполковник милиции Калимуллин Ильгам Исламович.

Ильгам Исламович, прежде всего хотелось бы поздравить вас и ваших коллег с наступающим профессиональным праздником – Днем образования службы ГАИ – ГИБДД!

– Спасибо! Завтра мы отмечаем наш профессиональный праздник – 73 годовщину образования Госавтоинспекции. 3 марта 1936 года ГАИ стала структурным подразделением Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, а ровно через четыре месяца – 3 июля 1936 года – Приказом народного комиссара внутренних дел было утверждено Положение о Государственной автомобильной инспекции.

От имени руководства управления МВД по Республике Татарстан, от себя лично поздравляю всех коллег и ветеранов с профессиональным праздником Госавтоинспекции. Желаю всем здоровья благополучия и семейного счастья!

Ильгам Исламович, в прошлом году подразделениями Госавтоинспекции МВД по РТ выявлено почти 2 миллиона нарушений ПДД. Безусловно, что эффективность административного воздействия заключается в неотвратимости исполнения наложенных постановлений. Расскажите, пожалуйста, о мерах, принимаемых к злостным неплательщикам штрафов ГИБДД и необходимости своевременного погашения имеющихся задолженностей.

– С начала 2009 года подразделениями ГИБДД МВД по РТ выявлен почти 1 миллион нарушений ПДД. Однако, несмотря на усиление надзорной деятельности, некоторые нарушители продолжают игнорировать требования статьи 32.3 КоАП РФ об оплате административного штрафа в установленный срок. Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в тесном контакте с соответствующими ведомствами намерена усилить работу по взысканию не уплаченных в срок штрафов с нарушителей ПДД.

С начала года к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ в Республике Татарстан возбуждено 2130 дел об административной ответственности. Напомним, что согласно данной статье неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечет удвоение уже имеющихся штрафов или административный арест на срок до 15 суток. В текущем году 447 неплательщиков были арестованы, а в отношении 1514 нарушителей был наложен соответствующий штраф (сотрудником ГИБДД составляется административный материал по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на нарушителя, после этого нарушитель и материал доставляются в суд, где и принимается решение).

В настоящее время сведения о лицах, злостно уклоняющихся от оплаты штрафов, и о транспортных средствах, на которых они могут передвигаться, внесены в электронные базы данных Госавтоинспекции, в частности регистрационно-экзаменационных подразделений, станций технического осмотра, а также системы видеорегистрирующих комплексов «Поток».

Таким образом, лица, имеющие неоплаченные штрафы, на сегодняшний день не смогут зарегистрировать в ГИБДД (снять с учета) транспортное средство и пройти технический осмотр до погашения имеющейся задолженности. Более того, посредством видеорегистрирующих комплексов «Поток» задержание указанных лиц будет осуществляться и на контрольных постах милиции с последующей передачей дел в суд для рассмотрения по статье 20.25 кодекса.

Необходимо добавить, что в случае выявления нарушения ПДД, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, административное наказание назначается только в виде административного штрафа. Штраф по постановлению ГИБДД, пришедший владельцу ТС, подлежит уплате в течение 40 суток с момента получения постановления (10 дней – срок обжалования и 30 дней – срок уплаты).

Для удобства получения информации о задолженности на сайте УГИБДД МВД по РТ www.rpolice.ru размещена поисково-справочная система неоплаченных административных штрафов. При введении государственного регистрационного номера автомобиля в специальные поля раздела «Получение информации о неоплаченных штрафах по государственному номеру» будет выведена следующая информация: дата, серия и номер протокола и сумма неоплаченного штрафа.

Информация об оплате административного штрафа обновляется на сайте на третий день.

При неполучении по каким-либо причинам постановления ГИБДД, но при наличии на сайте информации о задолженности просим оплачивать штраф по распечаткам с сайта или распечаткам, которые можно получить в подразделениях ГИБДД.

Прием платежей по штрафам с последующим подтверждением оплаты в ГИБДД осуществляют филиалы банков: «Ак Барс Банк», «Альфа-Банк», «МКБ-Аверс», ВТБ-24, «Татэкобанк», «Заречье», «Камский Горизонт» и другие. Также используются платежные терминалы, установленные в подразделениях ГИБДД Казани, Елабуги, Н.Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, а также на контрольных постах милиции, расположенных на выездах из Казани в сторону аэропорта и Зеленодольска.

Оплачивайте имеющиеся штрафы вовремя – не осложняйте себе жизнь!

Сегодня нарушителей некоторых требований ПДД ожидает более жесткое наказание. Расскажите о действующих изменениях в 12 главе Кодекса Российской Федерации об административной ответственности.

Федеральным законом №86 от 7.05.09 года внесены изменения в КоАП РФ. Закон был опубликован в «Российской газете» от 12 мая. Изменения коснулись 12 главы Кодекса об административных правонарушениях (doc-файл, 68,5 Кбайт).

На сегодняшний день Госавтоинспекция МВД по РТ в полной мере руководствуется данными изменениями.

Следует отметить, что за 5 месяцев текущего года произошло 713 наездов на пешеходов, что составило 38,5% от общего числа ДТП. 241 ДТП произошло из-за нарушения ПДД самими пешеходами, в них погибли 40 и получили ранения 205 человек.

Ильгам Исламович, весной этого года Госавтоинспекция МВД по РТ активизировала работу по выявлению и пресечению нарушений, связанных с установкой и использованием автомобильных фар с газоразрядными источниками света, проще называемом «ксеноном». Среди автомобилистов нашлись сторонники и явные противники принимаемых мер. Расскажите, пожалуйста, изменилась ли позиция Госавтоинспекции в отношении таких нарушителей и как борется ГИБДД МВД по РТ с водителями, устанавливающими такие лампы сегодня.

– В беспредметной дискуссии о возможности переоборудования автомобильных фар пришло время ставить точку. Переоборудование светотехники противозаконно, прежде всего потому, что представляет реальную угрозу для участников дорожного движения.

Недопустимость замены штатных галогенных источников света ксеноновыми подтверждена приборной диагностикой, выполненной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51709-2001. Технические эксперты журнала «За рулем» (№5 2009 г. «Ксенофобия») убедились в том, что освещенность ксеноновыми фарами, установленными на отечественные автомобили, лобовых стекол встречных машин и зеркал заднего вида попутных в разы превышает допустимую норму. При этом было отмечено и то, что популярные в России азиатские изделия с ксеноновой «начинкой» не обеспечивают разделения режимов дальнего и ближнего света, не имеют гарантированного ресурса и стабильных характеристик.

Впрочем, закон не предусматривает скидок на авторитет производителей светотехники и качество их изделий. Он запрещает переоборудование и запрещает эксплуатацию переоборудованных автомобилей. Стоит подчеркнуть – запрет действует не только в Татарстане и не только в России.

По состоянию на 20 мая текущего года на рассмотрении районных судов находятся 32 административных материала в отношении водителей, установивших на своих автомобилях в нарушение требований ПДД фары с газоразрядными источниками света.

Решениями судов Приволжского и Советского районов Казани два водителя в соответствии с частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ лишены права управления на срок 6 месяцев.

Принципиальная и жесткая позиция в отношении приверженцев нештатного «ксенона» в обосновании не нуждается – на дорогах не место тем, кто создает угрозу благополучию, здоровью и жизни окружающих.

Рамазан ИСЛАМОВ, Руслан ХАСАНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем