RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Горючие слезы

Горючие слезы

В тяжелые кризисные месяцы утешением автомобилистам служил дешевый бензин. Однако иллюзий никто не питал, и вот, вслед за ростом мировых цен на нефть, подорожало топливо на АЗС. Эксперты уверяют, что увеличение стоимости барреля...

" width=

В тяжелые кризисные месяцы утешением автомобилистам служил дешевый бензин. Однако иллюзий никто не питал, и вот, вслед за ростом мировых цен на нефть, подорожало топливо на АЗС. Эксперты уверяют, что увеличение стоимости барреля – великое благо для российской экономики. Но чем это обернется для кошелька автовладельцев? Не придется ли вновь митинговать, требуя снижения стоимости топлива или хотя бы введения ценового моратория?

Наиболее сильно изменения коснулись стоимости бензина Аи-92. Литр самого ходового топлива подорожал на 1,0-1,40 рубля (в зависимости от АЗС).

Аи-95 подорожал не так существенно – на 30-40 копеек. Некоторые АЗС пока и вовсе воздержались от изменения его ценника. Так же без повышения остается и стоимость дизельного топлива.

Причем, 70 долларов за баррель нефти – судя по всему, далеко не предел. На днях, в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге, вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что буквально через 2-3 года мы можем получить 150 долларов за баррель нефти, если не возобновятся капиталовложения в разведку и разработку нефтяных месторождений. Что тогда будет с розничной ценой на бензин даже подумать страшно.

«До 20 мая текущего года уровень розничных цен в республике занимал средние позиции в ПФО, – говорит начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев. – В некоторых случаях, например, на 92-й бензин, цены были самыми низкими».

«Начало роста цен на нефтепродукты обусловлено началом роста цен на нефть как в мире, так и в России. Как следствие – стали расти оптовые и розничные цены на моторное топливо», – объясняет заместитель директора по общим вопросам компании «Татнефтепродукт» Вильдан Хусаинов.

Однако ни один из руководителей топливных компаний не смог дать прогноз на дальнейшее развитие ситуации на рынке топлива, ссылаясь на непредсказуемую ситуацию.

Но даже если цена нефти остановится на оптимальном для экономики уровне 70-75 долларов за баррель, нам все равно не избежать очередного подорожания бензина. Да, мы все понимаем, без стабилизации нефтяного рынка выход из кризиса для России невозможен, но раздражает другое. В теории розничный рынок реагирует на изменение цены на нефть примерно через два месяца. Об этом, кстати, на каждом углу кричали представители топливных компаний прошлой осенью, когда нефть серьезно упала. На вопрос, почему же бензин по-прежнему дорогой, все хором твердили: распродаем остатки. Ладно, проглотили. И вот сейчас, когда нефть подорожала, буквально через несколько дней все АЗС переписали ценники. А где же дешевые остатки? Прав г-н Болотников, в нашей стране, где политика слишком тесно переплелась с бизнесом, предсказывать что-либо – самое неблагодарное занятие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем