Авто Россиян переселят в доходные дома?

Россиян переселят в доходные дома?

Локомотивом нацпроекта «Доступное жилье» могут стать доходные дома. Жилье, пользовавшееся широкой популярностью во времена Пушкина и Достоевского, в очередной раз предложили россиянам. Но если раньше чиновники и законодатели лишь рассуждали о доходных дом

" src=

Локомотивом нацпроекта «Доступное жилье» могут стать доходные дома. Жилье, пользовавшееся широкой популярностью во времена Пушкина и Достоевского, в очередной раз предложили россиянам. Но если раньше чиновники и законодатели лишь рассуждали о доходных домах, то теперь субъектам федерации и муниципалитетам дан наказ «сверху» позаботиться о социальном жилье.

О том, что региональные власти должны вплотную заняться доходными домами, на днях заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. «Должно появиться то, что мы практически не реализовывали в рамках нацпроекта – объекты социального найма для отдельных категорий – тех, кто мало обеспечен, и социальный наем, который работал бы в качестве доходных домов, – полагает министр. – Сегодня есть масса инструментов, которые необходимо направить на реализацию задачи, начиная с изменения законодательной нормативной базы, работы саморегулируемых организаций, заканчивая финансовыми механизмами по стимулированию рынка жилья и предложений на рынке жилья».

Действительно, ситуация в стране такова, что порядка семи процентов заемщиков уже испытывают трудности с погашением ипотечных кредитов. В нынешнем году АИЖК получит 50 миллиардов рублей на реструктуризацию долгов такой категории граждан. Но данной меры явно недостаточно, поскольку многие нуждающиеся в жилье либо скитаются по съемным квартирам и общежитиям, либо живут с родственниками. На доходные дома строители уже обращали свое внимание несколько лет назад. В Москве даже началось строительство подобных объектов. За очень умеренную плату нуждающиеся (а только очередников по России насчитывается около четырех миллионов семей) заключают контракт на несколько лет и получают крышу над головой.

«Должно появиться то, что мы практически не реализовывали в рамках нацпроекта – объекты социального найма для отдельных категорий – тех, кто мало обеспечен, и социальный наем, который работал бы в качестве доходных домов», – добавил Басаргин.

Как передает «Интерфакс», министр подчеркнул, что «на сегодня нет более важной задачи для министерства регионального развития, как стимулировать развитие рынка жилищного строительства – это задача номер один».

В Казани, как и во многих других регионах России, строительство доходных домов пока еще не развито. И, хотя местные эксперты полагают, что такие дома могут стать шансом на постоянное жилье для многих семей, на деле самые большие сложности начинаются на стадии поиска инвесторов. Начальник отдела развития и координации строительства при Исполнительном комитете Казани Ренат Мустафин пояснил, что отдельные строительные компании отдают часть своих квартир на аренду, но полноценного социального дома еще нет. «Во всем цивилизованном мире процесс строительства доходных домов идет довольно активно, – поясняет эксперт. – Необходимо также отметить, что получение прибыли от доходного дома для инвестора – не мгновенный результат. Эта прибыль не сиюминутна. Чтобы построить дом такого рода, нужно для начала найти инвестора, готового вкладывать деньги в этот проект и после ждать определенное время, чтобы получить свою прибыль. А это в сегодняшней ситуации едва ли возможно».

Слова Рената Мустафина подтвердил и президент региональной Гильдии риелторов Казани Вячеслав Егоров. «Я знаю, что разрабатывались направления, связанные со строительством таких домов, но реального воплощения они не получили, – говорит собеседник. – В доходных домах должна быть установлена небольшая арендная плата, чтобы человеку, не имеющему квартиры, было под силу арендовать жилье. Но строительные компании не готовы идти на низкие цены, поскольку им это невыгодно. Это под силу лишь крупным инвесторам, готовым ждать получение прибыли в течение определенного времени. На сегодняшний день в Казани около 90 процентов недостроенного жилья. И лишь 10 процентов готовы к эксплуатации, и они уже нарасхват у покупателей первичного жилья. Поэтому сдавать их в аренду строителям абсолютно невыгодно».

Фото: Фото с сайта Mk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем