
Опасен ли правый руль, Или почему кричит пассажир слева?
Россия не всегда была страной, где большинство машин имеет левый руль. В начале ХХ на заводах страны выпускались автомобили праворукие автомобили, и наверняка вы видели фотографии русских князей и промышленников, восседающих за «неправильным» рулем Руссо-

Но я лучше выпью зелье с отравою,
Я над собою что-нибудь сделаю,
Но свою неправую правую,
Я не сменю на правую левую.
В. Высоцкий «Песня про прыгуна в высоту»
Россия не всегда была страной, где большинство машин имеет левый руль. В начале ХХ на заводах страны выпускались автомобили праворукие автомобили, и наверняка вы видели фотографии русских князей и промышленников, восседающих за «неправильным» рулем Руссо-Балтов. Любопытно, что движение в ту пору уже было правосторонним, но правый руль считался более удобным – так безопаснее выходить из машины на тротуар. Однако в 20-х годах равнение всего мира на США привело к распространению левого руля, в том числе и в России.
Идея сравнить исконно японский авто с леворульным искушала нас давно. А в дни кризиса желание стало прямо-таки навязчивым: высокое качество, привлекательная цена и большой выбор японских моделей в будущем году заставят многих обратить на них самое пристальное внимание.
Мы взяли на тест Toyota Vitz 1.3 последнего поколения ( в России – Toyota Yaris), а в качестве спарринг-партнера – Skoda Fabia 1.4. Мы не пытались сравнивать машины как таковые, тем более, у них трехлетняя разница в возрасте. Скорее, мы оценивали рули – насколько сложно водить машину с «неправым правым» рулем в России? Skoda задала нам базу для сравнения, Vitz стал главным подопытным.
Трудности с центровкой
С какой стороны от руля находится рычажок поворотников у обычной машины? По-моему, слева… Нет, справа… Или все-таки слева? Честно говоря, сейчас я даже не помню.
Но это помнят мышцы, и как ни тверди себе, что у Vitza переключатель справа, при внезапных перестроениях срабатывает машинальная память, и поворачиваешь под энергичное шуршание дворников. Пока концентрируешь внимание, все нормально, но стоит расслабиться – и снова на сцене «дворники». Нужен примерно час, чтобы переучить руки на «неправильный» поворотник. В остальном никаких проблем: педали расположены как надо, селектор «автомата» хоть и слева, но пользуешься им редко. У «ярис-витцев» приборы находятся в центре салона, и лично я не считаю такое решение слишком удачным. Однако куда смотреть – чуть вправо или чуть влево – разницы не имеет.
Поначалу габариты праворукой машины сбивают с толку. Кажется, будто твоя правая сторона обнажена и вот-вот начнет цеплять придорожные столбы и знаки, отчего инстинктивно смещаешься влево. А к левой стороне приделан изрядный шмоток автомобиля, так что смещаться особо некуда.
Первое время я сверяю положение по зеркалам, но центрировать машину трудновато. Мой мозг годами прокладывал путь в трех метрах от бордюров и тротуаров, и попытки ехать вдоль правой кромки дороги воспринимает как злостную езду по обочине, вынуждая смещаться левее.
Еще веселее на трассе. Когда навстречу попалась первая фура, пассажир слева с испуга едва не выронил сотовый телефон, потому что я ехал неестественно близко к осевой, а его ощущения были обострены слишком левой посадкой. «Мне казалось, она идет нам точно в лоб», – признался он потом.
«Борьба рулей» порой приводила к поразительному результату. Изначально Швеция была страной с левосторонним движением, но соседство с правосторонними державами создавало большие трудности, и было принято решение ввести общеевропейский стандарт. 3 сентября 1967 года с 1:00 до 5:00 утра движение на территории страны остановилось, а в пять часов машины поехали уже по правой стороне дороги. Трудолюбивые шведы умудрились за полночи переставить знаки и перерисовать разметку.
Но мало-помалу я привыкал к необычным габаритам, и езда в полуметре от обочины казалась все более естественной, а крики пассажира – все менее громкими. И все-таки, пересев потом в «Фабию», я почувствовал приятное расслабление: машина шла по своей полосе совершенно непринужденно, как будто не требуя от меня никаких усилий.
Как вы поняли, перечисленные особенности связаны с отсутствием навыка вождения праворуких машин. Похожую историю мог написать человек после первой поездки на машине с «автоматом». Ну, вы знаете – когда пытаешься жать несуществующее сцепление и на ходу дергать селектор. Но привычка приходит быстро, а если регулярно ездить на машинах с обоими типами коробок, граница между ними стирается.
То же касается расположения руля. Я уверен, что если следующую неделю буду поочередно ездить на лево- и праворуких машинах, мне станет плевать, где у них руль.
Короче говоря, в городе праворукий автомобиль не создает особых проблем. Можно ли рекомендовать его новичкам? Если человек вменяемый и готов учиться – то да. Дополнительным плюсом является автоматическая коробка передач, которая входит в комплектацию почти любого японского автомобиля.
Уверен? Обгоняй!




