RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные мнение Это не одно и то же! Честные рассуждения женщины из Казани о тех, кто приравнивает животных к детям

Это не одно и то же! Честные рассуждения женщины из Казани о тех, кто приравнивает животных к детям

Когда кто-то говорит мне, что его собака — точно такой же ребенок, как и моя дочь, я закатываю глаза

Как бы мы ни любили своих питомцев, они всё равно не будут равноценны детям

Я Юля, журналист портала 116.RU, мне 31 год, и у меня есть маленькая дочка. До ее появления в моей жизни я долгое время отрицала вероятность наличия у меня в будущем полноценной семьи с мужем и детьми. И 10 лет прожила одна. Хотя нет, не совсем одна — с пушистым черным созданием, напоминающим то ли кошку, то ли лохматого домовенка, по имени Алиса. И, несмотря на всю мою любовь к этому животному, на огромное количество денег, которые я за почти 15 лет ее жизни потратила на лучшие корма, регулярные и внеплановые походы к ветеринару, перевозку ее поездами, автобусами и самолетами по стране, после рождения дочки я с уверенностью могу сказать только одно. Дети и домашние животные не могут стоять на одной ступени иерархии ценностей человека. Это не одно и то же!

Признаюсь честно, до появления настоящего ребенка я называла своей дочкой кошку. Не подумайте, я не одевала ее в костюмчики и не нянчилась с ней, как с грудничком, но искренне считала, что домашний питомец по праву может считаться полноценным детенышем человека. Ведь когда ты действительно хороший хозяин, ты его так любишь, так заботишься о нем. А когда возникают какие-то проблемы со здоровьем или настроением — места себе не находишь, переживаешь, спать не можешь. Оставляя животное дома, волнуешься, как твоя деточка там будет без тебя, быстрее бежишь после работы в свою квартиру, уже зная, как питомец обрадуется, услышав, как ты открываешь двери... И именно такие же аргументы приводят мне сейчас люди, у которых есть собака, кошка, кролик или любой другой зверь, но нет детей. И мне забавно это слушать.

Отмечу, кажется, далеко не в первый раз, что я не поддерживаю идею, что каждая женщина обязана плодиться и размножаться (ну хотя бы разочек) и дети — это исключительное счастье, которое должно появиться в жизни каждой. Дети — это выбор, зачастую не самый простой, и никто не должен решать за вас, рожать вам или нет. А еще я осуждаю людей, которые предают тех, кого они ранее приручили, когда в семье появляется ребенок. Тех, кто бросает преданного пса или обласканную домашнюю кошку на произвол судьбы, потому что они якобы становятся в тягость после рождения малыша. Но сейчас речь не об этом.

Да, возможно, меня так сильно трогает то, что бездетные люди приравнивают питомцев к младенцам, потому что я на собственном опыте прочувствовала разницу, и меня задевает, как сильно я сама ошибалась в прошлом. Для тех, кто еще не познал все прелести и тягости родительства, но уже успел обзавестись мохнатым братом нашим меньшим, попытаюсь объяснить, почему кого-то может раздражать то, как вы приравниваете одно к другому.

Как бы вы ни любили своего питомца, вы с ним никогда не будете находиться на равных. Животные — не люди, человек стоит на ступень выше даже самой умной собаки и излишне наглой кошки. Вы всегда будете главным в этих «отношениях». С ребенком совершенно другая история — он будет расти, он будет говорить(!), у него будут свои взгляды абсолютно на всё, и в конце концов он станет равным вам. Вырастить собаку и вырастить сына или дочь требует абсолютно разного уровня ответственности.

«Я выкармливала свою кошку из пипетки, когда она была еще слепым котенком! Я ее вырастила, она мой ребенок», — гордо отмечала моя бывшая коллега, когда мы обсуждали детей. Безусловно, это достойно уважения, она молодец. Но сравнится ли пара недель или, ладно, месяцев выкармливания животного с 9 месяцами вынашивания настоящего ребенка внутри себя? Добавьте к этому еще пару лет — кормление грудью, которую вы не можете от себя отстегнуть и вручить малышу, уходя по делам, а затем полный контроль за каждым приемом пищи, потому что он не способен полностью самостоятельно есть в принципе? Равноценность сомнительна.

Животное вы спокойно можете оставить дома одного, понятное дело, что не на целый день, это было бы безответственно, но даже просто выбросить мусор или забежать за продуктами в соседнем доме можно и без нагрузки в виде питомца. Ребенка до определенного возраста вы без присмотра не бросите.

Однажды моя подруга сказала, что не видит разницы между тем, как родители водят детей в школу за ручку, забирают из нее после уроков, и выгулом собаки, ради нужд которой вылезаешь из дома как минимум рано утром и вечером, в любую погоду и при любом настроении. При этом она не нашла, что ответить на мой вопрос, пойдет ли она выгуливать своего пса с температурой под 40, будет ли играть с ним так же, как обычно, если будет тяжело болеть. С ребенком у вас не будет выбора, делать или нет, с животным он есть. Особенно в первые годы жизни ты вообще отбрасываешь свои потребности на второй план, и это очень тяжелое испытание для многих. Собаку можно оставить без внимания, когда ты сам не вывозишь. Ребенка невозможно.

Я не буду долго говорить про разницу в тратах на животное и ребенка, потому что мне кажется это уж слишком очевидным. Даже если вы будете покупать для питомца самый дорогой корм, бесконечное количество игрушек и водить его по врачам каждый месяц, это не сравнится с той колоссальной суммой, которую вы потратите на своего ребенка. Его одежду, подгузники, кружки, детские сады, школы, высшее образование, собственное жилье.

И, кстати, о жилье! Да, понимаю, немалое количество людей в нашей стране живут в однокомнатной квартире по 5 и более человек, но всё равно трудно поспорить с тем, что кошке или собаке нужно гораздо меньше собственного пространства, чем ребенку. Лабрадор может пристроить свою голову у вас на коленях и спать в ногах, а подростка вы также сможете разместить?

Моей кошке скоро исполнится 15 лет, я знаю, когда у нее день рождения, очень сильно ее люблю и боюсь того дня, когда ее маленькое сердечко перестанет биться. Она была со мной половину моей жизни, мы прошли вместе очень многое, и те моменты, когда я прижимала ее к себе, а она тихо мурлыкала, демонстрируя свою преданность, не раз помогали мне держаться. Но в критической ситуации, если бы передо мной встал тяжелый выбор, кого спасти, допустим, из горящего дома, только одного — я бы не раздумывая выбрала своего ребенка. Не потому что жизнь моей кошки не важна, а потому, что человеческая важнее. Мне сложно представить мать, которая вынесет из пожара любимого пса, когда выбор будет стоять между ним и ее настоящим ребенком.

Можно сколько угодно говорить, что для кого-то животное, как ребенок, но это не так. Братья наши меньшие достойны нашей любви, заботы и верности, но они рано или поздно уходят от нас. Даже самый лучший в мире хозяин однажды будет заливаться горькими слезами, провожая своего верного друга в последний путь. И это случится уже через 10–20 лет после того, как он маленьким комочком принес пушистика домой. Родителем ты будешь до конца своей жизни.

Согласны с автором?

Да
Нет
А как вам кажется, насколько уместно приравнивать детей и домашних животных? И если у вас есть и те и другие, можете ли вы сказать, что любите их абсолютно одинаково?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем