Животные «Сбиваются в стаи и держат в страхе весь район»: жители Казани жалуются на бездомных собак

«Сбиваются в стаи и держат в страхе весь район»: жители Казани жалуются на бездомных собак

За год горожане пожаловались на животных почти 600 раз

Татарстан занимается первое место в стране по количеству обеспокоенных бездомными животными жителей

За последний месяц жители Казани на сайте «Народного контроля» оставили 43 жалобы на бездомных животных. А за год число заявок остановилось на цифре 569. География пребывания бродячих собак охватывает весь город — от Ягодный слободы до территории ДРКБ, где собаки лежали прямо во дворе учреждения.

Отметим, что большинство заявок содержат в себе информацию, что собаки агрессивные и опасные. Так, в начале августа Гульчачак написала, что 5 бездомных собак агрессируют на жителей дома № 10 по улице Комиссара Габишева.

— Напали на детей, на взрослых кидаются. Живут возле мусорки. Пять голов. Все с бирками на ушах, — пишет женщина.

В результате заявки на место выехала спецбригада и отловила одну собаку, судя по отчетности. Еще одну собаку отловили по адресу Адоратского, 6 в Ново-Савиновском районе, отреагировав на жалобу Алины.

— Между Адоратского, 6 и Ямашева, 94 обитает стая бездомных собак, которые кидаются на прохожих, на детской площадке дети не могут спокойно играть, потому что собаки постоянного там находятся, — пожаловалась Алина.

А вот Филиппу с его жалобой повезло меньше. Он пишет, что жаловался на собак на Проспекте Победы, 194/1 уже дважды. Обе его заявки, как утверждает казанец, закрыты, но собаки бегают, как и раньше.

— Никто ничего не делал, собаки продолжают бегать. Если кого-то покусают, испортят товарный автомобиль, будем обращаться в суд, — негодует мужчина.

Надо отметить, что исполком в ответе казанцам чаще всего пишет, что либо специалисты отреагировали и отловили 1 особь, либо собак по указанному адресу не обнаружили. Тем временем жители города описывают масштаб проблемы: кое-где бездомные собаки без соответствующей бирки на ухе, где-то стерилизованные собаки сбиваются в стаи и держат в страхе весь район.

— Собаки сбились в стаю — 7 штук, на глазах разорвали кота в 03:30 утра. Почуяв вкус крови, могут напасть на детей маленьких, пожилых и т. д. Пока не произошла трагедия с людьми, прошу принять меры. Территориально бегают возле подстанции, — пишет Игорь, указывая адрес — Кирпичная, 5.

Ранее мы писали, что, по данным аналитиков агентства «ПромРейтинг», бродячие животные беспокоят 76,2% жителей Татарстана. По этому показателю республика занимает первое место в стране. Отметим, что, по данным агентства, каждый пятый татарстанец предлагает решить проблему бродячих собак с помощью отстрела. Но большинство опрошенных всё же выступают за отлов бездомных собак. Такое мнение выразил каждый второй местный житель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем